Всё возможно, если с умом

Председатель ТСЖ Анастасия НЕЧИТАЙЛО о том, как улучшить жизнь ветхого дома во время кризиса
С управляющей компанией «Агата плюс» жильцы дома 24 в 89 квартале расстались в 2014 году. Расстались не от хорошей жизни. По воспоминаниям собственников, долгое время жилищники не ударяли пальцем о палец, чтобы провести хоть какой-то текущий ремонт дома, которому на тот момент исполнилось уже 55 лет.
Когда люди устали ждать лучшей жизни, совет дома под началом председателя Анастасии Нечитайло обратился в Жилнадзор.

От нас отказались, и слава богу
После проверки региональная контролирующая служба встала на сторону жильцов и выкатила управляющей компании целый список предписаний и работ, которые компания была обязана выполнить. «Агате плюс» оказалось проще отступиться от управления домом, чем исправлять последствия собственной инертности. Это они и сделали.
- Не скажу, что мы были хоть немного огорчены таким развитием событий, - рассказывает Анастасия. - У нас было время подумать, всё взвесить, и общим собранием мы решились на ответственный шаг: взять управление домом в собственные руки и зарегистрировать товарищество собственников жилья.
Так в 2015 году на свет появилось одно из первых в Ангарске и едва ли до сих пор не единственное ТСЖ в старой части города. Уже будучи председателем товарищества «ТСН ДОМ-24», Анастасия повела жильцов дома через коммунальные тернии ветхого здания к более комфортной жизни.
В плане создания ТСЖ 2015 год вообще стал знаковым для Ангарска. Почти одновременно были зарегистрированы сразу несколько крупных товариществ: в 12а микрорайоне, в 95 квартале и другие. В предыдущие годы наш город не мог похвастать такой активностью, и председателям только созданных ТСЖ приходилось набивать собственные шишки или обращаться к опыту коллег из соседних городов.
- Несколько лет я состою в Ассоциации ТСЖ Иркутской области, - рассказывает Анастасия. - И когда мы только узнавали о нюансах работы товариществ, уже тогда я много ездила в Иркутск, чтобы перенимать опыт председателей иркутских ТСЖ. Кроме того, на заседания ассоциации регулярно приезжают председатели домовых правлений со всей России. Два года назад у нас были крымчане, делились опытом. На полуострове ТСЖ создавались ещё до того, как это понятие было внесено в Жилищный кодекс.
Председатель ТСЖ должен быть крепким орешком
Нагрузку, которая взваливается на председателя ТСЖ, тяжело сравнить с обычной работой председателя совета дома. Последний только контролирует деятельность управляющей компании в своём доме. Председатель ТСЖ взаимодействует со всеми исполнительными и контролирующими организациями в сфере ЖКХ, полностью ведёт всю хозяйственную деятельность, при этом отвечая за работу юридического лица в рамках закона. Это жилые здания, в которых люди, соответственно, огромная ответственность. Эта должность колоссально отнимает у человека силы и занимает большую часть времени, поэтому председатель ТСЖ должен быть во всех отношениях крепким человеком.
- Посмотрите на председателей товариществ в Ангарске - зачастую все они молодые люди, - замечает Анастасия. - Нести такую ношу человеку в возрасте тяжело. Знаю несколько недавно образованных ТСЖ, в которых изначально председателями становились люди пенсионного возраста. Немного поработав и поняв, что это такое, они стараются передать бразды руководства своим более молодым соседям.
Мечтаю о юридическом образовании
Принято считать, что организовать в своём доме ТСЖ могут себе позволить только жильцы многоподъездных высоток. Мол, небольшой дом не сможет собирать достаточно средств для своего обслуживания и текущего ремонта. Но опыт наших героев показывает, что создавать ТСЖ в исторической части Ангарска, где относительно старый жилой фонд, пусть и сложно, но можно.
- У нас в доме 56 квартир, и в самом начале финансово было очень непросто, - вспоминает председатель. - Приходилось тщательно планировать бюджет, очень избирательно подходить к выбору подрядчиков. Когда в наш ТСЖ вошли соседние, 23-й и 25-й, дома, стало полегче. Я знаю дома в старой части города, которые пытались зарегистрировать ТСЖ, но у них не получилось. Причём не из-за экономических причин. Например, старшая одного из домов в 76 квартале в своё время обращалась ко мне за советами. На мой взгляд, у них было всё необходимое, чтобы создать ТСЖ: молодой энергичный председатель, крепкий инициативный актив. Но в последний момент собственник всех нежилых помещений поменял решение и проголосовал против регистрации товарищества. Этот голос стал определяющим. Не исключено, что сделать такой выбор собственнику помогла управляющая компания. Для УК это бизнес, и уйти от них тяжело.
Эту истину Анастасия хорошо усвоила и на примере собственного товарищества. Когда в 2017 году жильцы 23-го и 25-го домов, посмотрев, как начали жить соседи, захотели присоединиться к ТСЖ, их бывшая управляющая компания инициировала судебный процесс, пытаясь оспорить решение собственников. Интересы компании в суде представлял профессиональный юрист. Интересы жильцов представляли Анастасия и помогавшая ей председатель совета дома 23 Ольга. Несмотря на то что Анастасия имеет техническое образование, именно её доводы оказались более убедительны для суда.
- Мне интересно погружаться в тонкости законов и подзаконных актов, - признаётся Анастасия. - Тем более, чтобы экономить средства ТСЖ, я беру на себя юридическую и частично бухгалтерскую работу (основную бухгалтерию ТСЖ по договору ведёт сторонняя организация). Давно мечтаю получить юридическое образование. Просто у меня двое детей, старший ребёнок сейчас одновременно получает два высших образования, а младший идёт в первый класс. Пока все усилия семьи направлены на это. Но, быть может, в скором будущем я исполню свою мечту.
Ржавые трубы рассыпались в руках
Сегодня в ТСЖ три дома, объединённые общим двором. Тариф на содержание жилья, который выбирался на общем собрании, тоже один на все дома - 11 рублей 12 копеек за квадратный метр. Немудрено, что этот тариф считается одним из самых низких в Ангарске, ведь он был утверждён муниципалитетом ещё при Леониде МИХАЙЛОВЕ. Неужели на этом тарифе возможно полноценно поддерживать жизнь дома в современных кризисных условиях? Оказывается, возможно, если подойти к делу с умом.
- Подъезды от управляющей компании достались нам в запущенном состоянии. С момента регистрации ТСЖ сразу же стали копить средства на их ремонт, - рассказывает Анастасия, проводя для нас мини-экскурсию по двору. - В нашем доме сегодня полностью покрашены и побелены все шесть подъездов, вставлены пластиковые окна. В этом году точно так же отремонтировали по два подъезда в домах 23 и 25. Оставшиеся четыре подъезда запланированы на следующий год. Эти старые сгнившие штакетники заменим нынче летом. Мы уже изготовили красивые деревянные заборчики для всех трёх домов. Урны я тоже заказала. Немного благоустроим территорию, поставим для детей новую песочницу.
ТСЖ воспользовалось возможностью закона, и сегодня средства, собираемые на капремонт, переводятся на личный спецсчёт. У каждого дома счёт индивидуальный. Теперь жильцы финансируют не воображаемый «общий котёл» регионального фонда, а капитальный ремонт собственного дома. Люди не ждут очереди и постепенно осуществляют необходимые работы здесь и сейчас.
- В ту пору, когда мы регистрировали ТСЖ, закон обязывал выжидать два года, чтобы можно было перейти на спецсчёт. Сейчас время сократили до полугода, - делится нюансами законодательства председатель. - Это огромное подспорье для домов, особенно старого жилого фонда. К примеру, в рамках капремонта мы частично заменили наружный водоотвод. Когда рабочие его меняли, трубы были как решето, буквально крошились в руках. Их, наверное, за 60 лет ни разу не меняли. Также сделали половину крыши. Вторую половину отремонтируем сразу, как денег накопим. Сейчас средства лучше быстро использовать, пока инфляция не съела. В прошлом году был сделан капитальный ремонт электросетей в домах 23 и 25. Постепенно меняем стояки и инженерные сети в подвалах.
Во дворе мы не смогли найти ни фантика, ни бычка. В подъездах тоже чистота. Уборщица, которая официально трудоустроена в ТСЖ вместе с дворником, моет и метёт лестничные пролёты по тому же графику, что и в любой управляющей компании. Только делает это она действительно качественно. Работу Анастасия периодически контролирует лично.
- Как любой нормальный председатель, я могу отложить в сторону документы, взять в руки кисточку и выйти покрасить бордюр. И мне во всех делах помогают активисты. Инициативные группы у нас в каждом доме. Например, эти цветы во всех палисадниках и растения - плод работы нашей Наташи с первого этажа. Наташа - замечательный, отзывчивый человек и опытный садовод.
КСТАТИ:
Если есть желание создать ТСЖ, готова помочь
Рецепт Анастасии по успешному созданию ТСЖ состоит всего из двух, но очень важных пунктов, к которым нужно подойти со всей ответственностью. Во-первых, грамотно составить пакет документов для общего собрания, чтобы управляющая компания не подточила носа. Допустив в этом деле оплошность, вы дадите повод оспорить решение о переходе. Во-вторых, нужно сформировать активный совет дома, из которого будет избран инициативный и стойкий председатель. Зарегистрировать ТСЖ - дело непростое и трудоёмкое. Анастасия всегда отзывается на просьбу помочь консультацией, если видит, что жильцы настроены всерьёз.
- У меня в управлении есть ещё одно товарищество: дом 3 в 19 микрорайоне, - говорит наша собеседница. - Поскольку я не собственница, то являюсь там управляющей, а не председателем. Но этот дом никогда не был мне чужим. Я очень хорошо знала Наталью, председателя совета. Мы с ней когда-то были соседками. Она часто обращалась ко мне за помощью. Вместе мы планировали и шаг за шагом шли к созданию ТСЖ на их территории. Но, к сожалению, Наталья, серьезно заболев, умерла. Я решила не бросать этот дом и помочь развитию ТСЖ, тем более что остался совет дома, который помнит Наташу и помогает мне в делах. В октябре 2019 года мы получили право управления домом. Думаю, она была бы рада.
Максим ГОРБАЧЁВ