Нас заставляют жить в свинарнике!

Звонок в редакцию Звоню вам, чтобы выразить своё возмущение. Я житель микрорайона Кирова. С началом нового года мы, как и полагается, заключили договор на вывоз мусора. Контейнеры опорожняются в срок, и, казалось бы, на нашей улице должны царить чистота и порядок. Но не тут-то было. Собаки притаскивают к нам с улицы Кропоткина жестянки, разодранные пакеты, из которых высыпаются отходы и прочий гниющий мусор. Там, на пересечении с 95 Б кварталом, творится самый натуральный кошмар. На прежнем месте для мусорных контейнеров образовалась целая свалка. Страшно представить, какое зловоние поднимется ближе к лету. А всё потому, что горе-соседи пожадничали заключать договор на вывоз своего мусора. Приезжайте к нам, пожалуйста, и посмотрите на это безобразие» (Владимир Алексеевич).

- Мы побывали на ваших улицах и можем сказать, что ваше возмущение вполне понятно. Как все мы знаем, с 1 января 2017 года, ввиду изменений в Федеральном законе об обращении с твердыми коммунальными отходами, администрация Ангарского городского округа была вынуждена прекратить деятельность по организации сбора и вывоза мусора с территории микрорайонов Китой, Байкальск, Кирова и Северный.
Теперь эта обязанность целиком ложится на самих собственников частных домов. Что справедливо, не правда ли?
Чем жители частного сектора, например, лучше жильцов многоквартирных домов, за счёт которых сегодня в большинстве случаев утилизируют свои отходы нерадивые «частники»? Оплата вывоза мусора - точно такая же обязанность каждого из нас, как и плата за электричество и горячую воду. Ну, а тех, кто не хочет заключать договор, превращая тем самым двор, по которому гуляют их собственные дети, в свинарник, будут бить рублём.
С нового года штрафы для частных лиц за несоблюдение закона составят более 5 тысяч рублей.


Максим ГОРБАЧЁВ

Фото автора

№12 (1051),8 ФЕВРАЛЯ 2017