По горячим следам

Напомним, прямая линия с Сергеем ПЕТРОВЫМ состоялась в редакции нашей газеты 28 мая. По её итогам руководитель округа распорядился в экстренном порядке отработать все сигналы жителей, специалистам профильных управлений и комитетов - подготовить расширенные ответы. Какие-то вопросы уже решены, по другим работа продолжается.
На этот раз печатаем ответы на вопросы, которые касаются жилищно-коммунальной сферы. За прошедшие после прямой линии дни специалисты Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации округа успели отработать десятки таких обращений. В большинстве случаев были организованы рабочие выезды непосредственно к обратившимся жителям.

Екатерина Григорьевна, 29 мр-н, д. 12
- Живу в 29 микрорайоне, перед окнами неухоженная территория, трава некошеная. Что можно сделать?
- В адрес ТСЖ «Надёжное», которое управляет вашим домом, Управлением по ЖКХ было направлено требование о выполнении работ по кошению травы на придомовой территории многоквартирного дома 12 в 29 микрорайоне. Установлены чёткие сроки исполнения работ. Вопрос находится на контроле.
Лидия Петровна
- Нельзя ли поставить скамеечки в 18 квартале на автобусной остановке «Энергосбыт» по улице Трудовых Резервов? Очень тяжело стоять на ногах и ждать 28-й маршрут.
- Специалист Управления по ЖКХ выехал на место планируемой установки лавочки на остановке общественного транспорта «Энергосбыт». Составлен сметный расчёт на выполнение указанных работ. Выполнение работ планируется до 30 июня 2020 года.
Ирина Иннокентьевна, мр-н Цементный
- Мы просим изменить схему движения автобусов по маршруту №1 - нам удобнее, чтобы автобусы заезжали на автостанцию.
- Пассажирские перевозки по маршруту №1 «Микрорайон Цементный (микрорайон Строитель) - парк Строителей» осуществляются ООО «Авто 38» на основании свидетельства, выданного по результатам проведённого в июле 2018 года открытого конкурса. Предмет конкурса - определённый маршрут, количество и вид транспортных средств, количество выполняемых рейсов в день. До окончания срока действия свидетельства изменение схемы маршрута возможно только с согласия перевозчика, осуществляющего перевозки. Поэтому в адрес ООО «Авто 38» направлено предложение об изменении существующей схемы движения автобусов. В случае получения положительного ответа перевозки пассажиров по изменённой схеме, с заездом на автостанцию, будут осуществляться после внесения администрацией Ангарского округа соответствующих изменений в нормативно-правовые акты.
- Был разговор, что у нас перенесут корт из дворов на место бывшего ДК «Дружба».
- Специалистами МКУ «Служба муниципального хозяйства» был проведён визуальный осмотр конструкций хоккейного корта, расположенного в микрорайоне Цементный около дома 22 на улице Бабушкина. В результате осмотра было выявлено, что корт находится в плачевном состоянии. Ограждающие конструкции (борта) хоккейного корта частично пришли в негодность, где-то вообще отсутствуют, металлическая сетка повреждена коррозией и провисла. Нужно ли переносить такой корт?
Между тем на месте снесённого ДК «Дружба» возможно устройство хоккейной коробки заводского исполнения размером 26x56 м. При формировании бюджета на 2021-2023 годы мероприятия по устройству хоккейного корта в микрорайоне Цементный будут предложены на рассмотрение. Вопрос находится на контроле.
Людмила Валентиновна, 74 кв-л, д. 10
- У нас в квартале территория около дома не прибрана. До сих пор листья с осени лежат.
- На прошлой неделе был произведён вывоз мусора, собранного в мешки во время субботника. Кошение травы будет выполнено в срок до 1 июля.
Тамара Андреевна, 8 мр-н
- У магазина «Центральный» раньше такая хорошая остановка была, но сейчас скверик совсем разбит, нет даже лавочек, а территория захламлена. Обратите, пожалуйста, внимание.
- На днях на территории остановочного пункта была произведена санитарная очистка. В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» будет рассмотрена возможность благоустройства этой территории в 2021 году. Также в рамках благоустройства установят лавочки.
Екатерина Ивановна, 7 мр-н, д. 10
- Между нашим домом и детским садом очень плохая дорога, а ещё там нужно обустроить парковочный карман.
- С целью выполнения работ по ремонту дороги между домом 10 в 7 микрорайоне  и детским садом, а также для устройства парковочного кармана будет составлен сметный расчёт. Работы будут рассмотрены к выполнению летом этого года.
Светлана Николаевна
- Хотелось бы, чтобы оборудовали автобусную остановку по 28-му маршруту около детской поликлиники в 84 и 85 кварталах. Нет ни навесов, ни лавочек. С ребятишками выходишь из поликлиники и стоишь под снегом и дождём.
- Работы по оборудованию данных остановок планируются к выполнению в срок до 1 июля этого года.
Иван Петрович, мр-н Цементный, ул. Достоевского
- Когда будут чинить фасады наших домов? Их не ремонтировали с 1987 года.
- Сегодня в Иркутской области работает областная программа по капитальному ремонту домов. В рамках программы ремонтируют в том числе и фасады. На этот год в Ангарске запланирован ремонт около 30 фасадов. В соответствии с региональной программой капитальный ремонт домов в микрорайоне Цементный запланирован на 2026-2040 годы. При этом действующим законодательством предусмотрена возможность переноса сроков проведения отдельных видов работ. По инициативе администрации Ангарского округа капитальный ремонт домов в Цементном перенесён на 2022 год по следующим адресам: на улице Бабушкина в домах 1, 10, 12, 17; на улице Баумана, 6; на улице Достоевского в домах 1 и 3; на улице Клубной в домах 11 и 3; на улице Лесной, 6; на улице Фурманова, 10. Также в микрорайоне Цементный в период после 1 января 2017 года были признаны аварийными и подлежащими сносу три многоквартирных дома по адресам: ул. Бабушкина, 4; ул. Лесная, дома 1а и 16. Эти многоквартирные дома будут расселены после 2025 года.
Сергей Михайлович
- У меня жалоба. Около торгового центра «Фестиваль» (второй очереди) гоняют на машинах по ночам, будят всех.
- Как сообщила старший администратор ТРЦ «Фестиваль» Ольга ШЕЛКОВНИКОВА, руководством торгового центра разработан проект парковочной стоянки автомобилей, в котором предусмотрены оснащение парковки знаками, разлиновка парковочных мест, а также установка искусственных неровностей для исключения гонок автомобилей. По словам Ольги Владимировны, сегодня договор с подрядной организацией находится в стадии согласования. В связи с коронавирусом сроки заключения договора затянулись. Плановые сроки обустройства парковки - август-сентябрь. Однако уже в июне там временно установят бетонные блоки.
Наталья Юрьевна, 13 мр-н
- Около рынка «Народный» очень большие ямы. Такие выбоины на парковке, что машинам проехать невозможно. Когда там будет ямочный ремонт?
- Ямочный ремонт парковки около рынка «Народный» включён в график и будет выполнен этим летом.
…В следующем номере газеты мы продолжим публиковать ответы на вопросы жителей, обратившихся на прямую линию с мэром.
Подготовила Лилия МАТОНИНА

КСТАТИ:
 9 июня, по следам прямой линии с мэром состоялся выезд специалистов администрации округа на территорию, расположенную между 21 и 22 кварталами.
- Позвонив на прямую линию, я спросила Сергея Анатольевича, нельзя ли благоустроить этот пустырь. Дело в том, что когда-то здесь проводила свои мероприятия школа №13, которой уже не существует, а сама территория сегодня заброшена, - рассказывает председатель ТОС «Старый город» Ирина Николаевна СМОЛИНА.
Осмотрев территорию, специалисты пришли к выводу, что она может стать замечательным общественным пространством. В ближайшее время участок приведут в порядок, выкосят траву. Обустройство сквера будет рассмотрено в рамках нового проекта Ангарского округа «Народная тропа» - с ремонтом существующих дорожек, установкой лавочек и освещения.