Двойные стандарты, или что делать, чтобы дважды не платить за мусор?

Вопросов по уборке бытовых отходов меньше не становится. Более того, у жителей возникают новые дилеммы. К депутату Думы Ангарского округа Екатерине НИКУЛЬНИКОВОЙ обратились ангарчане, которые в дачный сезон проживают в своём садоводстве.
Люди не понимают, почему они должны платить за вывоз мусора и по месту прописки в городской квартире, и на даче.
- Жители моего округа спросили, можно ли им получить перерасчёт размера платы коммунальной услуги за вывоз твёрдых коммунальных отходов в связи с временным отсутствием в жилом помещении, то есть в период проживания на дачном участке, - рассказала нашей газете Екатерина Петровна.

Обязаны сделать перерасчёт!
С этим вопросом депутат дважды обращалась к генеральному директору ООО «РТ-НЭО Иркутск» С.А. СИДОРОВУ, но чёткого ответа так и не получила.
- При этом с декабря 2019 года в Ангарском городском округе размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из количества граждан, проживающих в жилом помещении. И я уверена, что любой ангарчанин вправе обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчёте размера платы за вывоз мусора, если он какое-то время не проживал в квартире, - отмечает Екатерина Никульникова.
Окончательную ясность в вопрос внесло Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, куда обратилась Екатерина Никульникова. Оттуда в конце мая этого года поступил чёткий ответ: возможность перерасчёта, действительно, есть!
Как следует из ответа заместителя министра Е.П. ВЕТРОВА, «в соответствии с постановлением правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в жилых домах» предусмотрена возможность перерасчёта платы за обращение с ТКО в случае постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан».
На основании заявления
Однако здесь есть очень важный момент. Обязанность по подтверждению факта постоянного или временного отсутствия потребителя в жилом помещении лежит исключительно на собственнике этого помещения. То есть, если вы отправились на полгода на дачу, вы обязаны сами заявить об этом факте. И сделать это нужно не позднее пяти рабочих дней со дня наступления таких изменений.
- Пересчёт платы за услугу должен производиться региональным оператором на основании заявления собственника жилого помещения с указанием периода отсутствия каждого временно отсутствующего потребителя, а также предоставления документов, подтверждающих факт и период отсутствия, - уточняет Екатерина Петровна.
Важно! Какие именно документы нужно представить региональному оператору? К заявлению необходимо приложить справку, выданную уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающую период временного пребывания на садовом земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.
Лилия МАТОНИНА