Всё её богатство - виниловые пластинки и ученики

Человек-планета. Планета вдохновения. Такой Валентину Николаевну МУРАШОВУ знают, ценят и любят её коллеги, многочисленные ученики и преданные зрители ДК «Нефтехимик». 17 мая Валентина Николаевна, заслуженный работник культуры России,создатель и художественный руководитель знаменитого далеко за пределами Иркутской области хора «Юность Ангарска», встретила своё 85-летие.


Она привозила в Ангарск музыку со всего мира
Валентина Николаевна восьмилетней девочкой прекрасно запомнила изнанку войны. Папу забрали на фронт, а им с мамой по воле судьбы пришлось переезжать из города в город. Самое яркое воспоминание о войне, на всю жизнь отложившееся в голове, связано с очередной крохотной комнатушкой, в которой они
временно жили. Однажды в комнату вломились немецкие солдаты. Фрицы начали переворачивать всё вверх дном, швыряли по углам одеяла - искали партизан. Всё это происходило на глазах у ребёнка.
В 1968 году Валентина Николаевна приехала в Ангарск из Красноярска. Практически без раскачки влюблённая в музыку молодая девушка-хормейстер создала во Дворце культуры «Нефтехимик» певческий коллектив с разными возрастными составами, а через 5 лет основала хоровую студию. В целом она отдала Дворцу культуры почти 50 лет жизни, полвека неутомимых творческих поисков.
- Работа Валентины Николаевны в «Нефтехимике» - это жизнь на самой высокой ноте,- уверена директор ДК Антонина КОКОШНИКОВА. – Любые семинары и конференции, проводимые под началом Валентины Николаевны, проходили не грустно, не скучно, не скупо.Она приглашала великих дирижёров и композиторов со всей страны, чтобы музыканты Иркутской области ещё выше подтягивали свой уровень. Репертуар её хорового коллектива всё время видоизменялся, взрослел, богател. В молодости Валентина Николаевна слушала так много музыки! Едва ли кто-то в нашем регионе слушал больше. Она впитывала опыт непревзойдённых зарубежных мастеров. Искала новые мотивы везде, где только могла.
Привозила в Ангарск пластинки из Болгарии, Прибалтики, даже из Америки. Передавала знания своим девочкам. Воспитывала музыкальный вкус в ангарчанах. Слушатели концертов раз за разом просили повторить композиции, которых они до этого не слышали – они не могли насытиться музыкой.
Вместе со своим хором Валентина Николаевна проехала полмира. Самая главная награда ждала «Юность Ангарска» в Австрии - на Первой всемирной хоровой олимпиаде. Коллектив из далёкой Сибири стал серебряным призёром среди 600 лучших хоров планеты. Эта планка до сих пор является недосягаемой для других сибирских хоров.
Девушек из «Юности Ангарска» называлине иначе, как ангелами. Сегодня ангелы разлетелись по городам и странам, положив начало сольным творческим карьерам. Выпускники Валентины Николаевны преподают и в Ангарске: во всех школах искусств и Дворцах культуры. Они учат ребят тому же, чему учила их когда-то Валентина Николаевна - понимать, о чём поёшь.
Валентина Николаевна достойна комфорта
Сегодня великий ангарский дирижёр на заслуженном отдыхе. Валентина Николаевна уже с трудом ходит, но когда ей становится особенно одиноко в четырёх стенах, она вызывает такси и едет в свой главный дом - «Нефтехимик».
- Долгое время её окружало большое число людей, с которыми Валентина Николаевна общалась, дарила свою любовь, передавала страсть к музыке, -говорит Антонина Кокошникова. - Поэтому сегодня онаболезненно переживает одиночество. И мне хочется внести в её жизнь тот комфорт, который она заслужила. У Валентины Николаевны очень скромная квартира, которой требуется большой ремонт. Я обратилась за помощью к исполнительному директору благотворительного фонда «Новый Ангарск» Алине ИОНОВОЙ. Мы решили не браться за всё сразу, а помогать Валентине Николаевне поступательно. Алина обратилась к давнему партнёру фонда- ИП «Сергеев». Это молодая семейная пара, Елена и Игорь.Они занимаются установкой окон и регулярно участвуют в благотворительности. С огромной скидкой семья Сергеевых установила Валентине Николаевне балконную группу и два окна. Большое им спасибо! Работы ещё хватает, нужно ремонтировать полы, потолки и стены. Ещё хочется, чтобы у нашего хормейстера появился современный музыкальный центр. Сегодня у Валентины Николаевны сохранился проигрыватель и всего одна, самая любимая пластинка Рэя КОННИФФА. Она ставит этого музыканта почти каждый день. Остальные три тысячи пластинок Валентина Николаевна подарила музыкальному отделу библиотеки. За всю свою жизнь она не скопила никакого другого добра. Всё богатство Валентины Николаевны составляли виниловые пластинки и ученики.
Анна КАЛИНЧУК