Хочешь в вуз - сдавай ЕГЭ

В нынешнем году выпускникам 11 классов предстоит сдавать только экзамены по выбору. По остальным учебным предметам оценки в аттестат выставят по успеваемости за год. Об этом на онлайн-пресс-конференции рассказала заместитель министра образования Иркутской области Наталья ЧЕРНЫХ.

Ангарчане от ЕГЭ не отказываются
Экзамены по русскому языку и базовой математике уже не будут обязательными.
- Однако выпускникам 11 классов, которые планируют продолжать обучение в вузах РФ, необходимо выбрать предметы для поступления. В большинстве высших учебных заведений при приёме учитываются оценки по русскому языку и профильной математике. Эти экзамены ожидаемо будут самыми массовыми, - отметила Наталья Геннадьевна.
В числе наиболее выбираемых предметов, как и в прошлые годы, остаются обществознание, история, физика, биология. По решению Рособрнадзора, основной этап сдачи ЕГЭ пройдёт по единому для всей страны расписанию - с 3 по 23 июля. Резервные дни - 24, 25 июля. Для тех, кто по уважительным причинам не смог присутствовать на экзаменах в основной период, государственные испытания предусмотрены в начале августа.
В Иркутской области в нынешнем учебном году сдавать ЕГЭ намерены 15500 человек. Из них 14124 - выпускники текущего года. Примерно 1000 одиннадцатиклассников отказались от сдачи единого государственного экзамена, согласились получить аттестат по итогам текущих оценок и не претендуют на поступление в вузы.
В Ангарском городском округе сдавать ЕГЭ будут 1471 человек, из них 1318 - выпускники текущего года. Принимая во внимание новые условия, 166 выпускников отказались сдавать русский язык, 86 - обществознание, 50 - информатику.

На экзаменах выпускников рассадят зигзагообразно
Для сдачи ЕГЭ в регионе организована деятельность 99 пунктов проведения экзамена (ППЭ). Из них 85 - на базе образовательных организаций и 14 ППЭ - на дому для детей инвалидов. В ангарских школах, как и в прошлые годы, будут действовать 5 пунктов.
- В существующих санитарно-эпидемиологических условиях предприняты дополнительные меры безопасности, - сообщила заместитель министра образования. - Во всех пунктах проведения ЕГЭ усилят контроль. Будет проводиться дезинфекция аудиторий. На входе обязательное измерение температуры у всех участников - детей и взрослых. Помещения оснастят дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук. Персоналу ППЭ предоставят средства индивидуальной защиты. Рассадка участников будет осуществляться зигзагообразно с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров. Заранее будет скорректирован график прихода выпускников на экзамен, чтобы не допустить скопления людей.
Важно исключить любые непредвиденные ситуации, поэтому во время пробных предварительных экзаменов 29 и 30 июня без участия выпускников будет отработан алгоритм проведения ЕГЭ с учётом жёстких санитарно-эпидемиологических требований.

Медали для отличников
Выпускники школ, которые из года в год получали заслуженные пятёрки, в традициях отечественной школы получат аттестаты с отличием, федеральные и региональные золотые медали. Это произойдёт независимо от того, будут выпускники сдавать единые госэкзамены или нет, - уверила Наталья Черных.

Девятиклассники не смогут сдать ОГЭ
Потому что его отменили. В соответствии с приказом Министерства просвещения РФ, аттестат об основном общем образовании выпускники 9 классов получат по результатам учёбы за год по всем учебным предметам и зачёту на итоговом собеседовании по русскому языку.
Выпускники могут получить аттестаты лично, по доверенности, а также по почте. Кроме того, по их просьбе образовательное учреждение отправит сканированные копии оригиналов аттестатов по электронной почте. Сканы пригодятся при поступлении в профессиональные учебные заведения.
Ирина БРИТОВА