Приехали! Ангарские вахтовики вместо обсерватора отправились по домам

Накануне в иркутском аэропорту приземлился чартер с вахтовиками из Якутии. Людей привезли домой. Согласно Указу губернатора всех прибывших должны были изолировать от ангарчан на две недели. Те, у кого есть возможность изолироваться в отдельной квартире, могли поехать домой и безвылазно отсиживаться две недели. Для тех, у кого нет возможности провести в одиночестве две недели, созданы обсерваторы. Механизм чёткий и понятный, но в этот раз что-то пошло не так.

Преступная халатность
На многочисленные вопросы пока невнятные ответы, но реальность такова: поскольку договорённости о размещении в каком-либо обсерваторе не было, приехавших из Якутии необследованных рабочих работодатели пытались поселить в гостинице, но владельцы комнат не стали брать на себя ответственность и отказали вахтовикам в приёме. Тогда руководители компании решили отправить людей по домам под расписку о соблюдении режима изоляции. Итог - вахтовики разъехались по семьям в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском и Шелехове. Соблюдают они обещанную изоляцию или нет, никто не знает. Непонятно также, ходят ли их дети в садик, а жёны - на работу.
Сейчас Роспотребнадзор с привлечением полиции разыскивает разъехавшихся по домам вахтовиков с целью вручить им постановления и проследить, чтобы изоляцию соблюдали все члены семьи прибывшего. В первую очередь всех их предстоит обследовать, чтобы выяснить, привёз ли кто-то из них коронавирус в Ангарский округ и свой дом.
Проблемы, скорее всего, возникнут и у руководства предприятия, поскольку нарушен указ губернатора и проигнорированы требования областного штаба. К тому же, напомним, что нарушение санитарно-эпидемиологических правил может стать причиной возбуждения уголовного дела.
Пока неизвестно, привнесут ли свой вклад в ангарскую статистику вернувшиеся с вахты. По данным на утро 26 мая, в округе 38 заболевших. Ещё двое - люди с других территорий, находящиеся в наших обсерваторах. Они не являются жителями города, но плюсуются в сводной таблице к Ангарску. Как уже не раз отмечалось, все случаи заболевания - привозные, либо заражение произошло в результате прямых контактов. На изоляции находятся 350 человек. Среди них - 302 прибывших и 48 - по контакту. По месту их проживания проведено 849 проверок.
15 тысяч за встречу с друзьями
23-летний ангарчанин приехал из Москвы домой на поезде. Молодой человек получил предписание о нахождении дома на обязательной самоизоляции, но желание встретиться с друзьями оказалось сильнее. О планах собраться и выпить стало известно не только участникам вечеринки, но и полицейским. Правоохранители составили протокол. Постановлением суда 23-летнему виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.
Сбежали на стройку
В минувшие выходные количество подтверждённых случаев коронавируса в Иркутской области перешагнуло отметку в 1000. Ко вторнику число подтверждённых диагнозов выросло до 1376. Из них 536 - вахтовики, прибывшие с других территорий. К уже известным очагам массового заражения в Усть-Куте и Бодайбо присоединился рабочий посёлок Маркова под Иркутском.
На одной из строек задержано и доставлено на лечение 90 человек, контактировавших с заражёнными COVID-19. Все они знали о контакте, но всё равно поехали на заработки. Строители, преимущественно из стран ближнего зарубежья, остановились в общежитии в рабочем посёлке Маркова. В нём был выявлен очаг инфекции. У всех жителей - а это 291 человек - начали брать анализы, но 90 человек решили скрыться и отправились на работу с постоянным проживанием - на стройку, расположенную в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Сбежавших обнаружили в тот же день. Были проведены тесты, которые показали, что больше половины работников больны, причём бессимптомно. Всех их отправили на лечение. Начат розыск людей, которые контактировали со сбежавшими из общежития в посёлке Маркова. Среди них могут быть водители автобусов, таксисты, работники магазинов.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
КСТАТИ
Ангарчане не хотят носить маски
35 объектов проверили накануне сотрудники Управления по общественной безопасности администрации. Если продавцы в большинстве своём соблюдают масочный режим, то покупатели - нет. Напомним, что согласно методическим рекомендациям Минпромторга России, если посетитель пришёл в торговый объект без маски и отказывается исполнять это требование, ему вправе отказать в обслуживании и даже вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения.
Маски обязательны к ношению в общественных местах, в общественном транспорте. Игнорирование этих правил - это нарушение статьи 20.6.1 КоАП.
ВАЖНО
ЕГЭ в особом режиме
Все 37 ангарских школ завершают учебный год в удалённом режиме. С 25 мая на каникулы ушли пять образовательных учреждений: школы №11, 16, 29, 36 и лицей №2. 26 мая закончили учёбу 19-ая и 37-ая школы. В основном же дети выполняли задания учителей до 27 мая. Задержались до 30 мая только два учреждения - 27-ая школа и гимназия №1.
Девятиклассникам не нужно в этом году сдавать ОГЭ - аттестаты выдадут на основании годовых оценок. С заканчивающими 11-й класс всё немного сложнее - ЕГЭ будут писать те, кто планирует поступать в высшие учебные заведения. Таких выпускников в Ангарске подавляющее большинство.
Буквально вчера Рособрнадзор назвал новые даты проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году, - сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Ранее глава Минпросвещения Сергей КРАВЦОВ сообщал, что основной этап ЕГЭ начнётся 3 июля. В этот день пройдут экзамены по литературе, географии и информатике. Рособрнадзор объявил остальные даты проведения ЕГЭ:
6 и 7 июля - по русскому языку;
10 июля - по профильной математике;
13 июля - по физике и истории;
16 июля - по химии и обществознанию;
20 июля - по биологии, а также письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам;
22 и 23 июля - устная часть по иностранным языкам.
Изначально основной этап ЕГЭ должен был начаться 25 мая, однако из-за ситуации с коронавирусом его перенесли. Кравцов объявил, что 29 и 30 июня пройдут пробные экзамены, чтобы настроить систему и не допустить сбоев. По его словам, основной этап проведения ЕГЭ начнётся 3 июля, а вторая волна - 3 августа. Резервные дни для сдачи экзаменов запланировали на 24 и 25 июля.