Мы это сделали

В этом году отчёт мэра Сергея ПЕТРОВА прошёл поновому. Ситуация с коронавирусом и связанный с ним запрет массовых мероприятий скорректировали и дату, и формат ставшего уже привычным мероприятия. До этого пять лет подряд открытый доклад проходил в ДК «Нефтехимик».
19 мая «Отчёт об основных итогах работы администрации Ангарского городского округа в 2019 году» транслировался в онлайн-режиме в сети Интернет и в эфире телекомпании «АКТИС».


- 2019 год для Ангарского округа с точки зрения реализованных задач год был насыщенным и результативным. Идеи, наброски, проекты, мечты мы смогли воплотить в реальные объекты, - начал свой отчёт Сергей Анатольевич. И это так: в прошлом году мы, ангарчане, все вместе смогли сделать для своегоокруга многое. О строительстве школ и детских садов, о благоустройстве набережной и парков, о ремонте дорог и спортивных объектов, а также о многом другом рассказал руководитель Ангарского округа.
Не менее важны для муниципалитета и другие показатели - положительная миграционная динамика и низкий уровень безработицы, местные меры социальной поддержки, в том числе сельхозпроизводителей, рост бюджетных показателей.
Кстати, по итогам 2019 года Ангарский округ вошёл в число ста лучших муниципалитетов России. Высокую экспертную оценку мы получили от профессионального сообщества Клуба руководителей муниципальной сферы.
Главные направления, по которым оцениваются территории - экономика, инвестиции и благоустройство. Поэтому включение в перечень лучших - одно из наиболее ярких позитивных событий в жизни любого муниципалитета
 Бюджет растет
 Как оценить благополучие целого округа? Насколько успешно финансово мы прожили 2019 год? И какие перспективы у окружного бюджета в нынешнем году? Анализируем в цифрах.
Индекс физического объёма промышленного производства за 2019 год по отношению к 2018 составил 97,1 % (для сравнения, показатель предыдущего года - 94,2 %). От реализации продукции, работ и услуг выручено 151,9 млрд рублей (рост на 0,4 % по сравнению с 2018 годом). Прибыль предприятий
увеличилась на 28 % и составила 12 млрд 695 млн рублей.
Основу расходов местного бюджета составляют 15 муниципальных программ, имеющих социальную направленность. В той или иной степени они касаются поддержки семьи и её ценностей.
В 2019 году, несмотря на спад в экономике, округ сохранил наполняемость бюджета. Благодаря участию в программах, трансфертам и субсидиям бюджет округа достиг отметки, близкой к 7 млрд рублей

Налоги должны оставаться дома
В 2019 году законопроект мэра Сергея Петрова о перераспределении налогов был вынесен на сессию Заксобрания Иркутской области.
Как известно, Ангарск -крупный донор области, который отчисляет в федерацию и область огромные налоги. Добыть часть средств обратно- серьёзная и трудная задача муниципалитета.
Важно отметить, что сумма собираемых налогов на территории в 2019 году возросла - с34 до 41 млрд, а в муниципальном бюджете осело столько же, сколько и в 2018 году - 2,6 млрд рублей. Существует огромный разрыв между объёмами средств, необходимых для решения вопросов местного значения, и их фактическими поступлениями.
Суть законотворческой инициативы ангарского мэра – в перераспределении в пользу территорий области 5 % от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и 20 % налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения (УСН). Это предложение очень широко обсуждалось в общественных кругах Ангарского округа и получило поддержку почётных граждан, депутатов окружной Думы, членов Общественной палаты. Однако тогда, в ноябре прошлого года, законопроект,к сожалению, был отклонён. Однако, как сообщил Сергей Петров, работа по увеличению нормативов отчислений от налогов в местные бюджеты сегодня продолжается.
Приезжает больше,чем уезжает
Хотя мы вступили в сложный демографический период, когда семьи начало создавать малочисленное поколение 90-х годов, Ангарский округ продолжает демонстрировать положительную миграционную динамику.
Да, кто-то уезжает из города, но приезжает ещё больше. В 2019 году на постоянное место жительства в Ангарский округ приехали 3909 человек, уехали- 3789. Миграционный прирост
населения в 2019 году составил 120 человек. Уровень безработицы в Ангарском городском округе в 2019 году оставался одним из самых низких среди муниципальных образований
Иркутской области - 0,47 %.

Новые места в школах и детсадах
Наиболее значимое событие в образовательной сфере в 2019 году - завершение строительства объекта с тридцатилетней историей. Вместо унылого долгостроя город обрёл уникальное учреждение, которое теперь наполняет жизнью гимназия №1. К слову, из местного бюджета на оснащение средствами обучения новой школы в прошлом году было направлено более 17 млн рублей. С августа прошлого года закрыто на комплексный капитальный ремонт здание школы № 38.
Освобождающиеся помещения гимназии № 1 остаются для целей образования. И этот фактв некоторой мере помогает в решении системной задачи по переводу детей на обучение в одну смену. Так, школа № 37, в которой 40 % учеников учились с обеда, 1 сентября перейдёт на односменное обучение.
Важно, что доля школьников, обучающихся во вторую смену, снижается. Так, в 2015 году во вторую смену обучалось почти 17 % детей, в 2019 году - 13 %.
В 2019 году было возобновлено строительство последнего социального недостроя в Ангарске - также с большой 25-летней историей. Это детский сад в 17 микрорайоне. Стоит задача открыть его, также, как и новое детское учреждение в 22 микрорайоне, к 1 сентября текущего года. Обеспеченность детей от 2 до7 лет местами в детсадах - 100%. А открытие двух новых детских учреждений поможет предоставить места в детсадах для детей от полутора лет.

Больше вариантов для семейного отдыха
В 2019 году в Ангарске произошло событие, которое уже благоприятно поменяло образ города - открытие набережной.Работы по обустройству, строительству этого общественного
пространства будут продолжены. Много идей предстоит реализовать. И не только по на-бережной.
Благоустройство парков,скверов и создание новых зон отдыха лидировали среди наказов кандидатам в депутаты Думы и на выборах мэра объединённого Ангарского городского округа в 2015 году. За пять последних лет удалось привести в порядок основные парковые зоны, которые стали удобными
площадками для отдыха в шаговой доступности, проведения массовых мероприятий, праздников. Отремонтированы четыре фонтана, построен новый плоскостной фонтан в сквере
«Пионер».Неотъемлемая часть благоустройства - озеленение. В процессе развития любой территории неизбежны вырубки. Но объёмы компенсационных посадок значительно их превышают. Всего в Ангарском округе в прошлом году с использованием специализированной техники высажено более трёх тысяч деревьев и кустарников. Отметим, упор был сделан на крупномерные деревья. В прошлом году горожане особенно активно участвовали в озеленении в рамках проекта «Укоренись в Ангарске». В прошлом году, как и за два предыдущих года, отремонтировано 16 дворов многоквартирных домов. Благоустроены новые общественные пространства - Сталинградская аллея в 7микрорайоне и сквер по улице Бабушкина в Цементном. Ценность этих проектов в том, что их предложили и даже разработали дизайн-проект сами жители.
Ещё два знаковых проекта реализованы в 2019 году без привлечения бюджетных средств. Это возвращение на площадь перед железнодорожным вокзалом памятника покорителю космоса. А в июле 2019-го было установлено колесо обозрения.

Вместо земельного участка -деньги

Начиная с 2015 года, ведётся планомерная работа по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям. За пять лет выделено более 500 земельных участков. Дело хорошее. Но что мы получили? Новые территории не обеспечены инфраструктурой. Затраты даже на дороги не под силу муниципалитету (и сопоставимы с ремонтом внутриквартальных дворов во всём нашем городе). Есть немало вопросов, которые не в полномочиях местной власти (например, энергоснабжение).
И в итоге многодетные семьи, имея участок, не могут воспользоваться своим правом.
- Какие наши действия? В конце прошлого года нами было разработано предложение о внесении изменений в региональное законодательство.По выбору заявителя в качестве альтернативы земельному участку предоставлять единовременную денежную выплату- по принципу материнского капитала. На сегодня проект
законодательной инициативы вызвал поддержку Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Ожидаем рассмотрение вопроса в Законодательном Собрании. В случае принятия данного изменения в 146-й областной закон появятся реальные основания прогнозировать ликвидацию
очереди многодетных семей на получение земельных участков. Есть основания предполагать: многие из них сделают выбор в пользу получения единовременной денежной выплаты и станут решать вопрос с приобретением земельного участка самостоятельно, -сообщил в своём отчёте мэр Сергей Петров.
В округе продолжается формирование дополнительных территорий для индивидуального жилищного строительства.

Не на словах, а на деле
В 2019 году муниципалитет начал сотрудничество с федеральным институтом ДОМ.РФ,который с прошлого года приступил к созданию мастер-плана трёх территорий Ангарского округа - 31 микрорайона, Южного массива и Центральной части. Они же ведут разработку дизайн-проекта ещё одного участка набережной реки Китой. Мастер-план станет основной архитектурной концепцией развития территории.Уже сегодня создаётся образ города, в котором захотят жить дети наших детей.
Именно поэтому в 2019 году были сделаны первые реальные шаги по реновации сейсмодефицитных домов 335-ой серии. Необходимость этого стала озвучиваться громко и
эмоционально, причём чаще с целью получения политических дивидендов, ещё с начала двухтысячных. Но тогда дебатами всё и заканчивалось.
Что сделано сейчас? Администрацией округа выполнены работы по обследованию
технического состояния основных несущих конструкций четырёх домов. В этом году обследование было продолжено в разных частях города.
Микродинамические испытания конструкции дома, которые покажут возможную картину разрушений при различных амплитудах землетрясений - это реальный шаг к тому, чтобы на проблему обратили внимание на федеральном уровне. А без этого реновация у нас так и останется на словах.