Кукушонок калибрахоа

Статья о цветниках в прошлом номере нашей газеты вызвала живой отклик от желающих украсить свои дачные участки, придомовую территорию и балконы. Поездки в другие страны нынешним летом отменяются из-за мировой заразы - коронавируса. Зато появилось время вырастить самому что-то экзотичное и восхитительное. Например, калибрахоа.

Миллион колокольчиков
Как только речь зашла об этом цветущем растении, я сразу вспомнила Светлану ТИХОНОВУ из Иркутска и её «кукушонка». Со Светланой мы познакомились в интернете на одном из сайтов любителей цветов.
- Конечно, кукушонок, мне его подкинули, - отозвалась она. - Прошлой весной покупала на рынке рассаду петунии ампельной для балкона. Сразу заметила, что у одного росточка листочки нетипичные, мелкие, удлинённые, слегка опушённые. Но успокоила себя: петунии бывают разнообразные.
Ошиблась не только Светлана, но и учёные-ботаники. До 1990 года калибрахоа называли петунией во всех ботанических справочниках. А потом выяснилось, что калибрахоа имеет другую структуру ДНК. Внешне цветы похожи, но не родственники.
Родина нашего экзота - Южная Америка. Название калибрахоа пришло из языка индейцев.
В природе растение имеет фиолетовые цветы, но селекционеры уже поработали над этим и вывели сорта с красными, белыми, розовыми, жёлтыми, синими, бордовыми, коричневыми цветами. Венчики небольшие, в диаметре не больше 3 см, зато их много. Самая известная сортовая серия так и называется - «миллион колокольчиков». Форма цветка действительно напоминает колокольчик, как у петунии, но с отличительной особенностью. Основание венчика отличается по цвету, как правило, оно ярче. К примеру, в самом центре цветок ярко-жёлтый, а кайма зеленовато-лимонная.
Модный балкон
- Я не в обиде на продавца рассады, даже благодарна ему за то, что открыла для себя новое растение, - сообщает Светлана. - Оно радовало всё лето пышным цветением. Одновременно на кусте распускалось до сотни цветов. Плети всей длиной обвили балкон, стволы оказались гибкие, но прочные.
Информацией о понравившемся цветке Светлана делится со всеми. Выращивание калибрахоа потребует заботы, но оно того стоит. Про петунию тоже вначале говорили: «Капризна не в меру», но ничего, привыкли, приспособились выращивать рассаду.
У калибрахоа свои потребности. Южному растению необходимо много тепла и света, поэтому лучше выбрать для него место с юго-восточной или южной стороны. На балконах высотных домов плети может повредить ветер, это тоже следует учитывать при посадке. Цветок выращивают в подвесных корзинах, кашпо, вазонах, на балконах и террасах, обвивают беседки, арки.
- Черенок первого калибрахоа лучше приобрести у опытных цветоводов, - считает Светлана Тихонова.
На одно растение потребуется не меньше 3 литров земли. Как и другие цветы, оно любит плодородную рыхлую почву, состоящую из перепревшего перегноя, листовой и дерновой земли, торфа и разрыхлителей (на выбор: мох, песок, перлит, вермикулит). На дно ёмкости укладываем дренажный слой. При посадке корневая шейка должна находиться на уровне поверхности почвы.
Агротехника этого растения довольно проста, и при соблюдении основных правил проблем с ним не возникает.
Калибрахоа меньше, чем петуния, нуждается во влажной почве, но пересыхание может стать для него губительным. Поливаем в меру, но регулярно, 3-4 раза в неделю, и ежедневно опрыскиваем. Если хотите обильного цветения - подкармливайте комплексными удобрениями, убирайте увядшие цветы.
Теперь о том, как сберечь калибрахоа зимой. Собрать семена и посеять их следующей весной - не совсем удачный вариант. Дело в том, что из семян вырастает слабое растение, не похожее на «родителей». Цветы могут быть другого цвета и более мелкими.
- Лучшим вариантом является размножение черенками, - замечает Светлана. - Осенью я срезала верхушечные черенки по 4-5 см, высадила их во влажный грунт в «тепличку», поливала, проветривала. Они хорошо укоренились. Зиму пережили, как комнатные растения. В марте вновь срезала и укоренила черенки, теперь достаточно посадочного материала. Нынешним летом у меня будет модный балкон.
Ирина БРИТОВА