С благодарностью от потомков

Режим удалёнки не помешал ангарским ребятам сделать подарки ветеранам и принять участие в конкурсах, посвящённых юбилею Победы.
О том, как дошкольники и школьники готовились к празднику, рассказала главный специалист Управления образования Ольга БЯНКИНА.
- Практически во всех школах и детских садах были организованы творческие уроки по изготовлению подарков для ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей, тружеников тыла. Ребята рисовали, делали открытки и сувениры в различных техниках. Я была удивлена разнообразию брошей с георгиевскими лентами. Более 400 поделок доставили в администрацию Ангарского городского округа. Они были вручены победителям 9 Мая вместе с подарками от губернатора Иркутской области и мэра городского округа.
Старшеклассники писали письма-треугольники ветеранам, в которых благодарили их за мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной.


В течение года учреждения дополнительного образования готовили экспонаты к выставкам, посвящённым празднику Победы. И эти выставки состоялись, экспонаты можно посмотреть на официальных сайтах учреждений.
В удалённом формате прошли всероссийские, региональные и муниципальные акции и конкурсы: «Арт-галерея памяти и славы», фотопроект «Помним! Гордимся! Благодарим!»
Вниманию ангарчан был представлен конкурс видеороликов Музея Победы и телекомпании «АКТИС» «О доблести, о подвигах, о славе», в котором ребята рассказывают о своих родных, учителях, соседях, ставших участниками и свидетелями трагических событий в истории страны. По эмоциональному накалу многие работы пробирают до слёз.
Вечером 9 мая ребята вместе с родителями зажгли в окнах свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне.
Ирина БРИТОВА