Всё лучшее… в подъезд

Фотографии с видами родного города, стенды поздравлений с георгиевскими ленточками. Украсить свой подъезд к празднику Великой Победы решили неравнодушные жители одного из домов 6 микрорайона.
Как рассказывают соседи, не могли они пройти мимо такой даты. Тем более что наш город тесно связан с историей праздника. Так и назвали свою галерею: «Ангарск - город, рождённый Победой».


А наводить красоту и уют здесь начали задолго до праздника - сразу после ремонта подъезда. Первым занялся оформлением Евгений ПОРОШИН, а затем к активисту присоединились и другие жители: вынесли в подъезд картины, вышивки, комнатные цветы.
- Хороший пример оказался заразителен. Нам захотелось, чтобы в нашем подъезде было как дома - чисто и уютно. Сейчас все пять этажей украшены, соседи несут из квартир всё самое лучшее для оформления. Мы даже почтовые ящики облагородили, номерки красивые вырезали, - рассказывает одна из жительниц Светлана ЯКОВЛЕВА.
Сегодня этот подъезд дома 12 в 6 микрорайоне можно назвать образцовым. Со временем соседи стали не просто обустраивать общественное пространство, но ещё и организовывать настоящие выставки: своих авторских фоторабот и рукоделия. В планах - экспозиция игрушек.
Такое трепетное отношение к общей территории дисциплинирует всех соседей. С тех пор как в подъезде начали проходить выставки, жители перестали здесь мусорить и курить.
- И правда, стало намного чище. А ведь были времена, когда у нас шла настоящая война за чистоту, - вспоминает старшая по подъезду Татьяна Николаевна ЕРМАКОВА.
По словам жителей, это не предел. В планах этого года - участие в муниципальном конкурсе «Дом, в котором я живу». Соседи каждое лето проводят озеленение придомовой территории, разбивают палисадники, в эти дни здесь идёт подготовка клумб и газонов под будущие цветники.
- Мы вместе покупаем семена, а рассаду выращивает Валентина Степановна ПАНКИНА, - говорит Светлана Васильевна. - В конкурсе мы давно хотели поучаствовать, в этом году обязательно подадим заявку.
…К счастью, в Ангарске есть такие люди, которые не ждут милостей от других, а сами принимаются за дело. Совместное творчество укрепляет добрососедство. Ответственные, трудолюбивые. В образцовом подъезде сегодня большинство жителей - пенсионеры. Те самые, которые в своё время отдавали свои силы, умения, знания и здоровье строительству красивого орденоносного Ангарска. И в наше время эти люди не растеряли энергию и надёжную жизненную позицию.
Лилия МАТОНИНА