К пожарам готовы?

С наступлением сухой и ветреной погоды на территории Ангарского городского округа объявлен 4-й класс пожарной опасности. Пока обстановка не станет более стабильной, леса являются запретной территорией для посещения людьми.
Все мы помним, как полыхала область в прошлом году. Досталось и относительно спокойной территории нашего округа. Прошлой весной против пожарных сыграли и засушливая погода, и человеческий фактор. Причём речь идёт не просто о неосторожном обращении с огнём - по всем признакам в ангарских лесах неизвестные совершали умышленные поджоги.


Совсем страх потеряли
Чтобы в этом году по максимуму свести к нулю шансы суховея и беспокойных ручек устроить новое зарево, до 10 апреля на территории округа было совершено 43 контролируемых выжигания сухой травы на общей площади 245 гектаров.
С 10 апреля любое разведение открытого огня попало под запрет, но, как это обычно бывает, нашему человеку запреты нипочём. Только за первые 20 дней действия особого противопожарного режима за разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности было составлено 27 административных протоколов, 20 ангарчан оштрафованы.
- Из года в год одна из самых больных точек Ангарска - Еловский пруд, - отмечает директор Службы ГО и ЧС Алексей ФИЛАТОВ. - Каждый год с наступлением тепла ангарчане едут туда отдыхать, оставляя после себя мусор и непотушенные костры. Что печально, ситуация не меняется даже сегодня. Люди создают пожароопасную обстановку, нарушая режим самоизоляции.
Печальные последствия не заставили себя ждать. С 10 по 30 апреля на территории округа произошло четыре лесных пожара на общей площади 32 гектара. Два последних случая практически одновременно произошли в прошлую среду. Федеральные леса загорелись возле Одинска и Мегета. Пожары удалось локализовать и потушить в течение четырёх часов. Сегодня действующих лесных пожаров на территории Ангарского округа не зарегистрировано.
К поискам поджигателей подключаются добровольцы
В ежедневном режиме оперативно-маневренные группы продолжают патрулирование городских лесов с целью выявления очагов пожара и виновников возгораний. В патрулировании задействованы сотрудники Госпожнадзора, Управления по общественной безопасности администрации и Службы ГО и ЧС. Уже второй год им помогают активисты ангарского мотоклуба «Азимут». С этого года администрация привлекла и казаков городского казачьего общества. Также по муниципальному контракту патрулированием лесов и тушением возгораний занимается мобильная бригада ООО «Пожтехпрофиль». Для выявления нарушителей с воздуха используются квадрокоптеры. Контролировать ситуацию помогает и космомониторинг, который выявляет термоактивные точки.
Напомним, в рамках муниципальной программы «Безопасность и правопорядок» предусмотрено вознаграждение до 100 тысяч рублей жителям, которые сообщат достоверную информацию о виновных в возникновении природных пожаров на территории округа. Для получения вознаграждения необходимо предоставить фото или видеоматериалы, подтверждающие факт нарушения. Информацию нужно сообщать по телефонам: 112, 088, 8(3955) 52-31-40.
Максим ГОРБАЧЁВ