Как мы прожили 2019-й

Пять лет подряд доклад мэра Сергея ПЕТРОВА проходил публично во Дворце культуры «Нефтехимик». До этого никто в Ангарске не решался правдиво отчитаться перед широкой общественностью за принятые ответственные решения. Напомним, впервые мэр докладывал ангарчанам о проделанной работе в феврале 2015 года.
Сегодня ситуация с коронавирусом, к сожалению, вносит свои коррективы во все сферы нашей с вами жизни. Однако ежегодное публичное оглашение доклада мэра «О положении дел в Ангарском городском округе в 2019 году и основных направлениях муниципальной политики в 2020 году» всё же состоится. Правда, произойдёт это в онлайн-режиме в сети Интернет и в эфире телекомпании «АКТИС» во второй половине мая.
А пока на очередном заседании окружной Думы депутаты заслушали отчёт мэра о результатах деятельности администрации округа, в том числе о решении вопросов, поставленных за 2019 год.


Уходят в прошлое социальные долгострои
С точки зрения реализованных задач 2019-й стал для Ангарского округа годом насыщенным и результативным. Недаром Клуб руководителей муниципальной сферы включил Ангарский округ в перечень 100 лучших муниципалитетов России прошлого года.
Ежегодно в Ангарском округе завершаются одни и стартуют новые инвестпроекты. Наиболее значимое событие в образовательной сфере - завершение строительства объекта с тридцатилетней историей в 7а микрорайоне, переданного гимназии No1.- Завершив новый объект, мы не получили нового образовательного учреждения. Но тот факт, что освобождающиеся помещения гимназии остаются для целей образования, помогает в решении системной задачи по переводу детей на обучение в одну смену. Так, школа No37, в которой 40% учеников учились с обеда, с 1 сентября перейдёт на односменное обучение.
В 2019 году также было возобновлено строительство последнего социального недостроя в Ангарске. Это детский сад в 17 микрорайоне. Стоит задача открыть его, как и новый детсад в 22 микрорайоне, в этом году.
Ремонтируются учреждения образования и спорта
В 2019 году на укрепление материально-технической базы и обеспечение безопасности было направлено около 200 млн рублей. Около 150 млн израсходовано на капитальные ремонты 16 учреждений
.- С августа прошлого года закрыто на комплексный капитальный ремонт здание школы No38. Хотя по контракту с подрядчиком срок окончания ремонта - ноябрь 2020 года, мы делаем всё, чтобы ускорить процесс и подготовить школу к 1 сентября.
Сделан ещё один шаг к созданию в округе современной спортивной инфраструктуры. Выполнен капитальный ремонт легкоатлетического манежа - бывшей лыжной базы. Почти 400 спортсменов получили новые площади для тренировок.В 2019 году на лыжно-биатлонном комплексе «Ангарский» буквально за месяц было построено сооружение в дополнение к основному корпусу - модульная конструкция об-щей площадью 750 квадратных метров. Это открыло новые возможности для наших спортсменов.
Соцзащита по-ангарски
Уже много лет на Ангарской территории, кроме региональных и федеральных мер социальной поддержки, жителям оказывается помощь за счёт местного бюджета. Меры дополнительной социальной поддержки получили 11 тысяч жителей на общую сумму около 63 млн рублей. - Наиболее востребованный вид социальной помощи - предоставление школьникам льготного и бесплатного про-езда в общественном транс-порте. Так, число детей, которые пользуются льготой на проезд в городском транспорте, с 2015 года возросло более чем в 2 раза и теперь составляет 5600 человек. Неработающим пенсионе-рам, не имеющим льгот по федеральному и областному зако-нодательству, муниципалитет полностью возмещал проезд по садоводческим маршрутам в период с 1 мая по 30 сентября. В 2019 году около 3 тысяч пенсионеров бесплатно ездили по сезонным садоводческим маршрутам, при этом количество поездок пенсионеров не было ограничено.
Благоустраиваются общественные пространства и дворы, продолжается ремонт дорог29 сентября 2019 года войдёт в летопись истории Ангарска как день открытия набережной. Работы по благоустройству будущей набережной проходили в два этапа. В прошлом году состоялось завершение и торжественное открытие.- Но мы продолжим совершенствовать это общественное пространство. Много ещё идей предстоит реализовать.
Как все помнят, благоустройство парков и скверов, создание новых зон отдыха лидировало среди наказов кандидатам в депутаты Думы и на выборах мэра объединённого Ангарского городского округа в 2015 году. За пять прошедших лет удалось привести в порядок основные парковые зоны, они стали удобными площадками для отдыха в шаговой доступности. Работы продолжаются. К примеру, в прошлом году приступили к строительству фонтана в сквере «Аистёнок» (у перинатального центра в 22 микрорайоне), в этом году он начнёт работать.
- Неотъемлемая часть благоустройства - озеленение. Всего в Ангарском округе в прошлом году с использованием специализированной техники высажено более трёх тысяч деревьев и кустарников. Отметим, акцент был сделан на крупномерные деревья. Выбор локаций - с учётом обращений жителей.
Инициативы ангарчан нашли отражение и в рамках реализации национального проекта «Комфортная городская среда». В прошлом году, как и за два предыдущих года, отремонтировано 16 дворов многоквартирных домов. Благоустроены новые общественные пространства - Сталинградская аллея в 7 микрорайоне и сквер по улице Бабушкина в Цементном. Ценность этих проектов в том, что их предложили сами жители прилегающей территории. Активисты внимательно следили за всеми этапами работ, в том числе за разработкой дизайн-проектов, что очень помогало контролировать и корректировать подрядчиков.
В 2019 году благодаря участию в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было отремонтировано восемь улиц. Это свыше 316 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Для понимания: за два предыдущих года - 2017 и 2018 - привели в порядок 225 тысяч квадратных метров.
Единственные в регионе, где оказывается бюджетная поддержка сельхозпроизводителям
Ценно, что на сравнительно небольшой территории нашего городского округа развиваются сельскохозяйственные предприятия. С 2016 года ангарские аграрии получают субсидии из местного бюджета на поддержку производства продукции растениеводства. Мы единственный муниципалитет в регионе, где оказывается бюджетная поддержка сельхозпро-изводителям.
 - Общая сумма выплаченной в прошлом году субсидии составила 9 млн 700 тысяч рублей. Получателей субсидии отличает стабильность в производстве сельскохозяйственной продукции. Продолжает развиваться инфраструктура садоводческих некоммерческих товариществ Ангарского округа. Размер субсидии из бюджета муниципалитета возрастает. Ещё два года назад это было 5 млн рублей, а в 2019-м - почти 8 млн. В 40 садоводствах выполнены работы по ремонту системы электро-снабжения, в 27 товариществах сделан ремонт внутренних до-рог, в 19 - отремонтированы системы летнего водоснабжения.
Хозяева своей территории
В Ангарском округе ведётся активная работа по созданию территориальных общественных самоуправлений (ТОС), которых к концу 2019 года стало девять. Активные жители объединены и в советы многоквартирных домов, которых в округе уже 365. В тесном контакте с Центром поддержки общественных инициатив они помогают выявлять социально значимые проблемы, требующие безотлагательного решения.
 - Совместные акции, праздники помогают объединить людей. Насколько дружными могут быть соседи, показала акция «Укоренись в Ангарске», которая стартовала в прошлом году. В её рамках прошло 92 мероприятия по высадке 1300 деревьев. В озеленении приняли участие более 1600 человек. В округе создан Совет некоммерческих организаций. Всего на территории зарегистрированы 284 социально ориентированные некоммерческие организации. В рамках реализации муниципальной программы «Социальное партнёрство», которая в 2019 году вновь стала победителем конкурса муниципальных программ Иркутской области, было предусмотрено финансирование сектора НКО в размере 16,7 млн рублей. Программа включает в себя обеспечение работы Центра поддержки общественных инициатив, а также все мероприятия по поддержке общественного сектора и активного населения.
Помощь НКО со стороны местной власти достаточно существенная - на безвозмездной основе предоставляются помещения и оплачиваются расходы на содержание этих помещений.
Руки складывать рано
Пользуясь случаем, мэр Сергей Петров поблагодарил депутатов Думы округа за поддержку инициативы по увеличению нормативов отчислений в местные бюджеты. При этом отметил, что раз цель пока не достигнута, руки складывать рано.- Хотя законопроект был отклонён, мы намерены инициировать его вновь. Напомню, что общая сумма налогов, мобилизованных с территории округа в 2019 году, - более 41 млрд рублей. При этом в местный бюджет из этой суммы от физических и юридических лиц поступило лишь 2,6 млрд рублей....Думается, по докладу мэра невозможно не заметить те перемены, которые произошли в округе за последние годы. Уходят в прошлое советские социальные долгострои, строятся новые школы, детские сады и спортивные объекты. В промышленном городском округе, единственном муниципалитете региона, оказывается поддержка сельхозпроизводителям из местного бюджета. В 2019 году, несмотря на спад в экономике, округ сохранил наполняемость бюджета. Благодаря участию в программах, трансфертам и субсидиям бюджет Ангарского округа достиг отметки, близкой к 7 млрд рублей.
Подготовила Лилия МАТОНИНА