Спрятаться не удастся

Ребяческое псевдогеройство: «поймай, если сможешь». Наивная вера: «со мной точно ничего не случится». Заурядная глупость. Вероятно, что-то из этого или, быть может, всё вместе движет людьми, которые сегодня лезут из кожи вон, чтобы оказаться хитрее всех. По статистике, полученной нами от администрации округа, каждый четвёртый приезжающий в Ангарск из регионов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой пытается любыми способами проскочить мимо встречающих людей в погонах.

Голь на выдумку хитра
Напомним, Ангарск - один из первых городов региона, в котором приезжающих стали систематизированно встречать и отправлять на самоизоляцию прямиком с железнодорожного вокзала, а также с иркутского аэропорта. На недавнем совещании оперативного штаба глава региона Игорь КОБЗЕВ призвал остальные территории области действовать по примеру Ангарска. Сегодня этот процесс у нас полностью отрегулирован. Во встрече пассажиров принимают участие сотрудники вокзала, администрации округа и линейного отдела полиции. Приезжающие оставляют полицейским свои контактные данные и адрес, по которому они будут находиться в ближайшие 14 дней. На перроне приезжих уже ожидает отдельный автобус, который отвозит их по домам, к месту обязательной самоизоляции.
Как показывает практика, нередко приезжающих такой порядок действий не устраивает. Часть пассажиров вступает с полицейскими в агрессивную полемику, пытаясь доказать, что им не указ ни губернатор, ни президент, ни здравый смысл. Часть и вовсе старается миновать встречи с органами власти.
- Зафиксированы случаи, когда приезжающие намеренно выходят на других станциях, не доезжая до Ангарска. - Об уловках некоторых пассажиров рассказывает начальник отдела по связям с общественностью Татьяна ШЕРСТНЁВА. - Бывают случаи, когда нам дают неверные номера телефонов или адреса по прописке, по которым люди на самом деле пребывать не собираются.
Как только проверка данных показывает, что приезжий пытался обмануть встречающих, его незамедлительно начинает искать полиция. Как правило, установить настоящий адрес проживания и место работы удаётся в считаные часы. Исчезнувших бесследно нет - находят всех. Граждан, решивших поиграть в шпионский детектив и на ровном месте заработать себе приключений, ожидает административный штраф. Если «прятки» приведут к заражению других людей, приезжего вполне может ожидать уголовная ответственность.
Переждать бурю в Ангарске
Благо, обратных случаев, когда приезжающие ответственно относятся к необходимости самоизоляции, не меньше. Валентина ГУБАРЕВА приехала в родной Ангарск из Москвы, приехала вместе со своим молодым человеком. Ещё в столице, перед посадкой в поезд, Валентина попросила своих родных в Ангарске снять для них квартиру.
- Мы смотрели по новостям, что в Ангарске на вокзале приезжающих встречают, поэтому подготовились заранее, - рассказывает Валентина по телефону. - Находимся на самоизоляции шестой день. Из дома ни разу не выходили, продукты нам привозят друзья. Как и положено, собираемся переждать эти две недели, поскольку своими глазами видели, насколько серьёзная обстановка складывается в Москве. Мы не хотим заболеть или заразить кого-то ещё.
Валентина не скрывает: с молодым человеком они приехали пережидать бурю.
- Нам пришлось уезжать из Москвы, потому что возможности работать там сейчас нет. А в Ангарске родственники и друзья всегда помогут, - уверена девушка.
P. S.
В конце мы бы хотели обратиться к соседям самоизолированных. Уважаемые ангарчане! Люди, недавно приехавшие в Ангарск и живущие с вами в одном доме, добросовестно выполняющие предписания самоизоляции, не прокажённые. Они ни в чём не виноваты. Давайте относиться друг к другу по-человечески!
Максим ГОРБАЧЁВ