Ходить к психологу не стыдно

В прошлом номере мы немного рассказали об авторском онлайн-проекте «Я - легенда. Мой путь к победе в спорте», который при поддержке Министерства спорта Иркутской области запустил депутат Думы Ангарского городского округа, мастер спорта международного класса Артём Детышев.
Прямо из собственной квартиры Артём организует прямые эфиры в Инстаграме с ведущими спортсменами региона, участниками, призёрами и победителями чемпионатов мира и Олимпийских игр. Все записи онлайн-встреч можно найти на ютуб-канале «Артём Детышев». Впрочем, истории из уст великих спортсменов не грех опубликовать и на страницах нашей газеты. Мы выбрали лишь несколько из них.

Морковка для ослика
После Натальи ИВАНОВОЙ никому в России не удавалось взять серебро Олимпийских игр в женском тхэквондо, хотя прошло уже 20 лет. В разговоре с Артёмом Наталья призналась, что к финальному бою на Олимпиаде она шла 20 лет. На этом пути усольчанке пришлось даже прибегнуть к непопулярному на тот момент решению в мире российского спорта и обратиться к психологу.
- С самого детства я грезила только о золотой олимпийской медали, она была передо мной, как перед осликом морковка, - вспоминает Наталья. - Однако вплоть до Игр 2000 года в Сиднее тхэквондо не включали в программу Олимпийских игр. К 1998 году я уже была дважды чемпионкой Европы, но без Олимпиады чувствовала, что дальше не двигаюсь. В этот переломный момент меня поддержал иркутский спортивный психолог Геннадий Николаевич АПРЕЛКОВ. Он помог мне правильно настроиться и ставить новые цели. Это сейчас обращаться к психологам - обычная практика, а в 90-е, тем более в среде спортсменов, многие этого стеснялись. Спасибо моему тренеру Алексею Константиновичу ПАЛКИНУ, который отнёсся с пониманием. Как правило, тренеры ревнуют своих воспитанников к специалистам со стороны.
Также Наталья вспомнила, как в преддверии олимпийского сезона ей пришлось уже во второй раз оперировать своё больное колено, а затем с «сырым» суставом участвовать в отборочных турнирах на заветную Олимпиаду.
- В один период у меня было два месяца подготовки без единого выходного. Три тренировки в день, - рассказывает Наталья. - Тело болит, никакого желания тренироваться нет. Под конец в сторону зала смотреть не могла. Это был самый тяжёлый период подготовки к Сиднею, но я его преодолела.
Из множества своих поединков особенно ярко Наталья вспоминает два решающих на той самой Олимпиаде. В полуфинале судьба свела россиянку с другой Натальей -Натальей ВЕЗМАР из Хорватии, безоговорочным фаворитом тех Игр. «Шахматы» того боя наша Наташа сегодня вспоминает с улыбкой: «Сознательно пошла на риск, отдала хорватке свой корпус в надежде залезть ей на голову. Риск оправдался. Везмар была в шоке, что не попала в финал».
В финале Наталью ждала китаянка ростом выше 190 сантиметров. Немаленькая российская спортсменка была этой великанше по плечо. Длинные конечности китаянки не давали Наташе подступиться в ближнем бою. В первом раунде Наталья ещё смогла вести равный бой, но дальше победа уплывала от россиянки.
- Вроде бы завоевала серебряную медаль, но чувствовала только опустошение, - призналась на трансляции Наталья Иванова. - После этого я несколько месяцев пребывала в эмоциональной яме, думала завязать с большим спортом. Но в итоге заставила себя начать подготовку к следующему олимпийскому циклу.
Второй поход Натальи за олимпийским золотом, на этот раз в Афинах, оказался не менее драматичным, но куда более коротким. Перед самой Олимпиадой тогдашние руководители сборной решили не отправлять в Афины ни Наталью, ни других тхэквондисток её весовой категории. Так Наташа и не исполнила свою детскую мечту.
Лаленковы о коронавирусе в Москве
В рамках онлайн-проекта уже успел состояться телемост «Ангарск - Москва». На связи из столицы были Женя и Женя. Именитые конькобежцы супруги ЛАЛЕНКОВЫ рассказывали Артёму о том, как они стараются не терять спортивную форму в самом эпидемиологически опасном городе страны.
- В магазин один из нас выходит раз в три дня. Остальное время мы дома, - говорит Евгения Лаленкова. - Тренировки приходится проводить прямо в квартире. Специально для этого освободили от мебели одну комнату. Кто-то заказывает домой еду, а мы заказали домой штангу.
- Среди наших знакомых журналистов уже есть заболевшие, - рассказывает Евгений. - Во всех чатах и группах Москвы коронавирус сейчас единственная тема.
Впрочем, во время трансляции коронавирусом единым темы не ограничились. К примеру, Евгения довольно откровенно рассказала, что во время работы в период олимпийского цикла перед Сочи настолько перетренировалась, что ноги на льду её больше не слушались. В итоге на домашнюю Олимпиаду Евгения так и не отобралась, поэтому решила взять большую паузу.
- Мне было 25, - вспоминает Евгения. - Наверное, в тот момент пришло время, когда нужно было полностью обновить свой организм. Так и случилось. Мы специально не подгадывали, но я забеременела. Через 9 месяцев у нас появился Никита.
Полную версию разговора с четой Лаленковых автор проекта уже выложил на своём ютуб-канале. Там же вы можете услышать историю олимпийского чемпиона Сочи Алексея НЕГОДАЙЛО о том, как ему, спортсмену, имеющему статус сильнейшего разгоняющего России, тем не менее весь предолимпийский сезон пришлось доказывать своё право на место в четвёрке Александра ЗУБКОВ, и мама Алексея в отчаянии предлагала сыну бросить эту затею. Призёр этапов Кубка мира по конькобежному спорту Ольга ТАРАСОВА расскажет вам, как вышло, что, уже получив олимпийскую экипировку, всего за несколько часов до вылета самолёта она так и не поехала на Олимпиаду в Турин. А участница двух Олимпийских игр Ольга КУРБАН поведает о том, как на своём первом в жизни чемпионате мира она потерялась в Японии.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ