Детский сад №76 вошёл в топ 500 лучших

Где самое солнечное место в Ангарске? В 29 микрорайоне. Там «Солнышко» светит круглый год. Светлое название у детского сада №76. Как оказалось, «Солнышко» не только светит, но и греет души детей и родителей заботой, любовью, качественным образованием и воспитанием малышей, что подтверждено медалью и дипломом Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны - 2020».

На других посмотрели, себя показали
Конкурс проходил в рамках II Всероссийского педагогического съезда «Моя страна» с 16 по 19 апреля 2020 года в Санкт-Петербурге. Большое мероприятие для руководителей и педагогов проводится при участии Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, членов экспертного совета по образованию Государственной Думы, научных деятелей Российской академии образования, при поддержке общественно-профессионального объединения «Невская образовательная ассамблея».
- Это профессиональная площадка лидеров современного образования для обмена опытом и мнениями, обсуждения вопросов развития образования, - рассказывает заведующая детским садом №76 Наталья ЧЕРНЫХ. - Мы мечтали там побывать, принять участие в конференциях, дискуссионных площадках, мастер-классах. Но в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мероприятия прошли в дистанционной форме.
Ангарские педагоги хотели на других посмотреть, почерпнуть новые идеи, но на деле пришлось себя показать. Специалисты в дошкольном образовании всей страны заинтересовались «солнечными» проектами и инновационными направлениями деятельности с малышами и их родителями.
О своей работе рассказали заместитель по воспитательной работе Юлия АСТАПЕНКО, старший воспитатель Марина ХОДАКОВСКАЯ, воспитатель Елена АБОЛЬЯНОВА, педагог-психолог Светлана ПЕТРАЧЕНКОВА, свою модель эффективного руководства представила Наталья Черных.
Всё по полочкам
В условиях самоизоляции и дистанционного обучения наиболее востребованной оказалась идея виртуального детского сада и её реализация. Её главное достоинство в простоте и доступности для детей и родителей.
Быстро переключиться на новый формат позволила программа внедрения информационно-коммуникативных технологий «Всё по полочкам».
А вообще цифровые технологии в детском саду буквально на каждом шагу. С Натальей Ильдаровной мы поднимаемся по лестнице. На стенах - объёмные изображения героев любимых мультфильмов. Чтобы их оживить, нужно использовать QR-код.
- Он автоматически выводит на наш сайт, и ребёнку можно показать в телефоне мультфильм. Мы рассказали о нашей идее руководству «Союзмультфильма». Им наша идея понравилась. Теперь киностудия - наш социальный партнёр, - рассказывает заведующая детским садом.
Профессию выбираем в детском саду
Наиболее перспективным был признан проект ранней профессиональной ориентации дошкольников в условиях детского сада.
- Мы оборудовали специальные зоны для знакомства с профессиями медицинского работника, повара, инспектора ГИБДД, банковского служащего, менеджера, а также создали свою телестудию, где малыши «осваивают» профессии оператора, журналиста, ведущего программы новостей. Для ребят организуем сюжетно-ролевые игры, приглашаем в гости представителей данных профессий. К нам даже скорая помощь приезжала. - Наталья Черных демонстрирует кабинеты и кухню, где занимаются поварята.
На первом региональном чемпионате Soft skills воспитанник «Солнышка» Андрей САВЧУК стал победителем в компетенции «Поварское дело».
Для каждой «профессиональной зоны» есть отдельный вход, поэтому в детском саду №76 готовы принимать на обучение группы из других детских учреждений города.
Лучшая заведующая
 - Наталья Ильдаровна, что для вас было самым сложным в управленческой работе?
- Создать единый работоспособный коллектив. У нашего дошкольного учреждения два корпуса: «Кораблик детства» в микрорайоне Цементный и «Солнышко» в 29-м. Один детский сад существует уже давно, второй - новый. Очень важно, чтобы все наши работники чувствовали себя востребованными, способными решать самые сложные задачи.
Руководитель коллектива показывает пример, как этого добиться. В декабре прошлого года в Москве проходил очный I Всероссийский смотр-конкурс профессионального мастерства среди работников дошкольных образовательных учреждений. В номинации «Заведующие дошкольных учреждений» победу среди 37 регионов России одержала Наталья Черных. Ещё одна победа - в региональном этапе конкурса «Воспитатели России» в номинации «Лучший руководитель образовательной организации «Эффективный руководитель» позволила ей выйти в финал всероссийского конкурса, где она стала лауреатом и вошла в число 45 лучших руководителей страны.
- Войти в топ 500 лучших образовательных организаций страны и получить звание «Лидер в образовании и воспитании - 2020» - это для нас значимый результат и заслуга всего коллектива, ведь конкуренция за место шла среди образовательных организаций дошкольного, общего, дополнительного, а также среднего профессионального образования.
Ирина БРИТОВА