Что делать, если потеряли работу?

Сегодня специалисты Центра занятости населения Ангарска работают в авральном режиме. Из-за ситуации с распространением коронавируса они вышли на новый формат взаимодействия с жителями. Постоянно меняется и сама система работы: свои коррективы вносят постановления правительства РФ.
Возможно ли в сегодняшних непростых условиях найти работу, каким образом оформить пособие, кому и какой размер выплат положен? Об этом и многом другом мы поговорили с директором Центра занятости населения города Ангарска Андреем Юшкиным.

Река заявлений
- Андрей Викторович, когда мы с вами встречались в прошлый раз, вы разъясняли, насколько важно первым делом обращаться в Центр занятости. Сетовали на то, что не все нуждающиеся в работе приходят к вам. Сегодня картина, насколько я понимаю, кардинально изменилась?
- Это так. После обращений президента и постановлений правительства заявления потекли рекой. Напомню, что с апреля был увеличен размер пособия по безработице. Минимальная сумма теперь составляет 1 500 рублей, максимальная - 12 130 рублей. Важно! Иркутская область относится к территориям, где применяется районный коэффициент к заработной плате, поэтому размер пособия увеличивается на районный коэффициент, который составляет 20%. В Ангарске минимальный размер пособия с учётом коэффициента составляет 1 800 рублей, максимальный - 14 556 рублей. Затем вышло постановление РФ №460 от 8 апреля, где ввели временные правила регистрации наших граждан на портале «Работа в России». Следующее постановление РФ - №485 от 12 апреля, согласно которому людям, потерявшим работу с 1 марта этого года, будет выплачиваться максимальное пособие.
Уже с 9 апреля к нам в Центр занятости начали поступать заявления о поиске работы и признании статуса безработного. На сегодня их 976. В сутки мы получаем около 50 заявлений. При этом граждане, как это часто бывает, понимают постановления правительства так, как им удобно.
Заполняем заявление дистанционно
- Сразу разобраться во всех нововведениях, действительно, непросто.
- Согласен. Во-первых, хотелось бы попросить жителей, чтобы они по возможности заполняли заявления на портале «Работа в России» - как наш президент и сказал, «не выходя из дома, дистанционно». Ведь сегодня доступ в Центр занятости Ангарска ограничен. Приём ведётся только по записи. Это делается для вашей же безопасности. Для подачи заявления дистанционно на портале «Работа в России» необходимо зарегистрироваться на сайте госуслуг www.gosuslugi.ru.
Однако есть люди, которые не имеют возможности обратиться к нам дистанционно. Оказалось, что таких у нас много. Мы не имеем права никому отказать. Поэтому записываем посетителей на определённое время, они приходят и получают все необходимые государственные услуги. Если вы не можете зарегистрироваться на портале, если потеряли работу и хотите встать на учёт - позвоните по телефону горячей линии ангарского Центра занятости: 8-904-144-32-82. Наш специалист назначит вам время встречи.
Кому и что положено?
- Людей, потерявших работу, больше всего интересует, кому из них положено максимальное пособие?
- Это важный вопрос. На максимальное пособие имеют право люди, которые лишились работы после 1 марта 2020 года. Все они будут получать пособие по безработице в максимальном размере в течение трёх месяцев (апрель, май, июнь), то есть в Ангарском округе - 14 556 рублей. Безработным гражданам с детьми также положены дополнительные выплаты по 3 тысячи рублей на каждого ребёнка. То есть, если у гражданина четыре ребёнка, мы умножаем выплаты на 4. Эти выплаты плюсуют к пособию, которое ему назначено. Важно! Выплаты на детей оформляются только на одного из родителей. Если и мама, и папа состоят у нас на учёте, получать детские выплаты будет только один из них.
Ещё один момент. Тем, кого уволили из-за нарушений трудовой дисциплины или по какой-то другой нехорошей статье, эти пособия, то есть максимальные выплаты, не положены.
- Ну а если человек уволился буквально 25 февраля?
- Значит, он будет получать пособие на общих основаниях согласно закону о занятости. Для начисления пособия необходима справка с последнего места работы либо запрос в Пенсионный фонд РФ. Размер такого пособия будет зависеть от нескольких факторов. Если на момент обращения в Центр занятости вы отработали более 6 месяцев в течение 2019-2020 годов, то размер пособия по безработице начисляется в процентном отношении к среднему заработку (первые три месяца - 75%, следующие три месяца - 60%), но не более 14 556 рублей сроком на 6 месяцев. Если отработано менее 6 месяцев, пособие по безработице начисляется в минимальном размере - 1 800 рублей сроком на 3 месяца.
Как правильно оформить пособие?
- А какие документы необходимо представить тем, кто уволился после 1 марта и имеет право на максимальное пособие?
- Им просто необходимо заполнить заявление на портале «Работа в России». Пошаговая инструкция есть на нашем сайте www.angzn.irtel.ru. Хотя там достаточно просто разобраться. В свою очередь все запросы в ПФР мы сделаем самостоятельно. Задача соискателя - грамотно заполнить заявление. Как раз с этим у ангарчан возникают большие проблемы. Из всех заявлений только 10% заполнены правильно, у остальных - неграмотно, неквалифицированно, как попало.
- Например?
- Во-первых, чтобы обратиться в Центр занятости Ангарска для начисления пособия, необходимо иметь постоянную регистрацию именно в Ангарском городском округе. Если человек прописан в Иркутске, значит, ему необходимо обратиться в Центр занятости Иркутска. Пособие можно получить только по постоянной регистрации. Во-вторых, некоторые соискатели указывают несуществующие адреса или реквизиты чужой банковской карты. И это тоже очень важно - перечисление пособия по безработице происходит только на лицевой счёт платёжной карты «Мир». Пособие могут прислать только на вашу карту, а не на карту, к примеру, вашей бабушки, на которую она получает пенсию. Оформление карты «Мир» делается за пять минут. Есть ещё вариант перечисления пособий по почте, однако я бы такой вариант не советовал. Если вы ошибётесь в адресе, мы не сможем перечислить вам деньги. В-третьих, некоторые граждане неправильно указывают свой трудовой стаж. Для этого нужно открыть трудовую книжку и оттуда занести сведения, хотя бы периоды работы на том или ином предприятии. А некоторые соискатели пытаются нарушить законодательство, неверно указывая свой статус.
- Что это значит?
- Я говорю о статусе занятого или незанятого. К примеру, сегодня к нам поступают заявления от студентов, которые учатся очно. Но они являются занятыми, и пособие согласно закону получать не имеют права. Хотя, если они могут совмещать учёбу с работой, мы можем подыскать им место работы. Точно также индивидуальные предприниматели, которые оформили на себя ИП. И те, кто оформил гражданско-правовой договор. Все эти люди считаются занятыми. Если они подают заявление на пособие, а потом всплывают сведения об их занятости, а это рано или поздно происходит, следует наказание по статье 59.2 Уголовного кодекса («Мошенничество»).
Работа есть
- Андрей Викторович, можно ли сказать, что в связи с вирусной ситуацией стало больше уволенных? Многие потеряли работу после 1 марта?
- Могу сказать, что заявлений стало поступать в разы больше, чем обычно. Однако, думается, это связано именно с новыми постановлениями правительства РФ, с повышением размера пособий. Нельзя сказать, что все наши соискатели потеряли работу недавно и в связи с коронавирусом. В основном это люди, длительное время официально не работающие, то есть более года. И по закону им положена минимальное пособие - 1800 рублей. Потерявших работу с 1 марта у нас 309 человек.
- Вы назначаете пособия и выплаты на детей. При этом вы продолжаете искать людям работу?
- Да, конечно. Скажу больше, я каждый день подписываю приказы о прекращении выплаты пособия и закрытии карточки личного дела в связи с тем, что человек трудоустроен. То есть даже в эти непростые дни люди не просто ищут, но и находят работу.
Порядок предусматривает дистанционное собеседование с работодателем. В нашей базе на сегодня есть порядка 4 тысяч вакансий. Тем работодателям, которые сейчас работают, мы направляем соискателей на собеседование по телефону. Конечно, сегодня такие приказы подписываются не в том количестве, как раньше, но я по-хорошему удивлён, что людей продолжают принимать. Кстати, между некоторыми работодателями и их потенциальными сотрудниками существуют условные договорённости о принятии их на работу сразу после снятия режима самоизоляции. И это тоже хорошие перспективы.
- Некоторые эксперты предрекают, что ещё какое-то время будет наблюдаться рост безработицы. А вам-то хватает сотрудников при таком наплыве соискателей?
- Рук, конечно, не хватает. И вы правы - ситуация, возможно, будет усугубляться. Мы работаем почти полным составом, из нашего учреждения на самоизоляцию направлены только те специалисты, которым больше 65 лет. Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить всех своих сотрудников за добросовестную работу. Вы все большие молодцы! А ещё я хочу заверить всех ангарчан - мы сделаем всё необходимое, чтобы помочь вам в трудоустройстве. Главное - не теряться, а сразу браться за решение проблемы.
Беседовала Лилия МАТОНИНА