Когда начнётся дачный сезон, пока неизвестно

В редакцию нашей газеты продолжают поступать вопросы читателей о дачных маршрутах и выдаче льготных проездных до садоводств.
Напомним, льготы на проезд по садоводческим маршрутам имеют федеральные и областные льготники. В Ангарском округе льготы также имеют неработающие пенсионеры - они ездят до дач за счёт местного бюджета. Организация маршрутов общественного транспорта до садоводств находится в полномочиях Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Развозить льготные проездные, возможно, будут волонтёры
Обычно с середины апреля начинается выдача льготных проездных в специальных пунктах, а перед этим на сайте Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области публикуется полный перечень всех пунктов по оформлению проездных на дачные маршруты. Сами перевозки ежегодно стартуют 1 мая.
В этом году ясности, как будет проходить дачный сезон, пока нет. По словам и. о. заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины ВОБЛИКОВОЙ, власти в любом случае будут решать вопрос запуска маршрутов общественного транспорта в садоводства, сейчас идёт его рассмотрение на уровне главы региона Игоря КОБЗЕВА. Как сообщает пресс-секретарь Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алла АГАФОНОВА, рассматривается и способ выдачи льготных проездных. Возможно, их будут развозить волонтёры.
Уточнять ситуацию можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 по телефону горячей линии Министерства соцзащиты Иркутской области: 8(3952) 25-33-07. Или непосредственно на сайте министерства https://irkobl.ru/sites/society/.
Кому не нужно получать билет
А вот на уровне Ангарского округа решение уже принято. Неработающим пенсионерам, которые ездят по садоводческим маршрутам за счёт муниципального бюджета, в этом году не нужно оформлять проездной билет. Внимание! Мы сейчас говорим именно о тех неработающих пенсионерах, которые не имеют льгот по федеральному и областному законодательству. Они получают дополнительные меры поддержки в виде бесплатного проезда от администрации Ангарского округа.
Как пояснила начальник Управления социальной защиты населения администрации Татьяна БАРКОВЕЦ, у пенсионеров на руках есть решение о праве на бесплатный проезд, выданное в 2018 и 2019 годах. В автобусе будет достаточно предъявить его и документ, удостоверяющий личность. А тем гражданам, которые только стали пенсионерами или утратили данное решение, необходимо получить его в управлении по адресу: 18 микрорайон, дом 1; телефон: 52-04-85. При себе необходимо иметь документы: паспорт гражданина РФ, СНИЛС, трудовую книжку.
Лилия МАТОНИНА