Дума по Скайпу

Вирусные реалии диктуют свои правила. Не только школьники с родителями, но и депутаты Думы Ангарского округа переходят на новый формат общения, чтобы не подвергать себя и других людей угрозе распространения коронавирусной инфекции. Современные средства видеосвязи здесь только в помощь.
Ещё в прошлом месяце такое невозможно было представить, а сегодня это наша действительность, повседневная жизнь. И как у любых новшеств, в проведении депутатских комиссий в онлайн-режиме есть свои плюсы и минусы. Однако главное здесь - интернет даёт возможность органам самоуправления чётко продолжать свою деятельность даже в изменившихся условиях работы и жизни в целом.


Первый опыт оказался не комом
Итак, работа в Думе Ангарского округа продолжается. Хотя депутаты и ограничены в личном общении «глаза в глаза», но никто не отменял гаджеты. 15 апреля состоялось первое заседание в новом формате постоянной комиссии по регламенту, депутатской этике и местному самоуправлению.
- Комиссия состоялась. Конечно, были некоторые технические недочёты, но в принципе всё получилось. Данный формат показал, что дистанционно вполне можно осуществлять такую работу, принимать совместные решения. Во время заседания мы рассмотрели два важных вопроса. Первый - присвоение звания «Почётный гражданин Ангарского городского округа». Второй - изменение границ избирательных округов, - рассказал нашей газете председатель депутатской комиссии Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.
Кто станет почётным?
Докладчиком по первому вопросу выступила председатель комитета по правовой и кадровой политике окружной администрации Наталия КОМИСАРОВА:
- В Общественный совет по наградам при мэре Сергее ПЕТРОВЕ поступили ходатайства от фирмы «Лактовит» и Дворца культуры «Нефтехимик» о присвоении звания почётного гражданина Любови Александровне ЗАЙЦЕВОЙ и Александру Ивановичу КОНОНОВУ.
Оба кандидата - люди с большой буквы и, действительно, достойны высокого звания. Однако ничего не поделаешь: по действующему положению звание можно присвоить только одному. Напомним, этот статус присваивается в целях поощрения граждан за деятельность, направленную на благо Ангарского округа, повышение авторитета территории.
Любовь Александровна Зайцева - заслуженный работник пищевой индустрии РФ, создательница и генеральный директор фирмы «Лактовит», где разрабатывают и производят функциональные кисломолочные продукты лечебно-профилактического назначения. В разное время эта продукция получила более 100 наград: дипломы, золотые и серебряные медали российских и международных конкурсов.
Александр Иванович Кононов - заслуженный работник культуры РФ, режиссёр народного театра «Факел»,  единственного в Иркутской области, кто удостоен звания «Заслуженный коллектив народного творчества РФ». К тому же Александр Иванович - организатор Международного фестиваля любительских театров, театров-студий и драматических коллективов «Сибирская рампа», который вот уже 20 лет собирает любителей театра со всего мира на берегу Байкала.
Выбирать почётного гражданина депутаты будут тайным голосованием на очередном заседании Думы.
Перемены в избирательных округах
По второму вопросу информацию представила начальник юридического отдела аппарата Думы Ксения ХАРЬКОВСКАЯ. По её словам, закон требует пересмотреть границы избирательных округов в нашем муниципалитете:
- Избирательные округа утверждаются сроком на десять лет на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании, с соблюдением их примерного равенства по числу избирателей. Допустимы отклонения от средней нормы представительства избирателей, но не более чем на 10%.
Говоря простым языком, муниципалитет - это живой организм, в котором люди могут переезжать, меняя в целом численность избирателей на определённой территории. В Ангарском округе в последнее время всё больше жителей получают постоянную регистрацию в садоводствах. К тому же строятся коттеджные посёлки и многоквартирные дома. Всё это меняет картину избирательных округов. В итоге многие округа выходят за разрешённый по закону 10-процентный барьер.
После обсуждения и уточнения деталей депутатская комиссия приняла решение вынести этот вопрос на очередное заседание Думы.
Дело практики
А на следующий день опыт онлайн-работы обкатали на комиссии по бюджету, экономической политике и муниципальному имуществу.
- Сейчас на рассмотрение мы стараемся выносить самые актуальные на сегодня вопросы, отсекая те, к которым можно вернуться позже. На этот раз рассмотрели вопросы по внесению изменений в налоговое и бюджетное законодательство. На федеральном уровне эти изменения уже внесены, мы же должны их продублировать на местном уровне, - пояснила председатель комиссии Наталья БЕЛОУС.
Также депутаты заслушали отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты Ангарского округа за 2019 год.
- Плюсы проведения комиссии по Скайпу - экономия временных ресурсов, более эффективная организация рабочего дня. Дистанционная форма позволяет выстроить чёткую работу каждому члену комиссии. Лишние вопросы здесь задавать не будешь: вдруг произойдёт сбой в системе? Процедура голосования идёт в чате и все факты фиксируются. Негативные моменты такой работы - все технические: то звук пропал, то микрофон отключился. Но это всё дело практики, отработаем, - отметила Наталья Николаевна.
Лилия МАТОНИНА