Нет алкоголю в жилых домах

Запретить торговлю алкоголем в небольших барах и кафе, расположенных в жилых домах и на соседствующих с ними территориях, решили депутаты Госдумы. Соответствующий документ на прошлой неделе был принят сразу во втором и в третьем чтении.
Речь идёт о заведениях, площадь которых составляет менее 20 «квадратов». У регионов есть возможность ещё более ужесточить правила - вплоть до полного запрета на реализацию спиртного в кафе и барах, соседствующих с жилыми помещениями.

Новые нормы позволят на законных основаниях наказывать владельцев заведений, расположенных на первых этажах жилых домов, которые в попытке обойти закон о запрете на ночную торговлю спиртным прикрываются вывеской бара или кафе и продают банки и бутылки с крепким содержимым на вынос. Вступивший в силу после официального опубликования закон также позволит избавить горожан от так называемых наливаек и их не всегда адекватных посетителей во дворах и на придомовых территориях.
И ещё одно нововведение, касающееся продажи алкогольной продукции в Иркутской области: разрешённое время реализации спиртного в магазинах, расположенных в жилых домах и общежитиях, сокращено на два часа - до 19.00.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА