Как получить пособие?

За 9 дней в ангарский Центр занятости обратились 434 человека
Однако информации, что кого-то уволили или сократили именно из-за пандемии коронавируса, а значит, из-за ухудшающейся экономической ситуации, в Центр занятости города Ангарска пока не поступало.


При этом директор Центра занятости Андрей ЮШКИН отмечает, что в эти дни телефон горячей линии в их учреждении просто разрывается от звонков ангарчан. С 30 марта по 7 апреля в учреждение обратились 434 человека. За последние две недели официально признаны безработными 54 ангарчанина. Всего пособие по безработице сегодня получают 682 человека.
- Люди по телефону спрашивают о размере пособия, о том, как проще встать на учёт. Сейчас мы принимаем заявки дистанционно, - рассказывает Андрей Викторович.
Что важно помнить? Зарегистрироваться можно в любом Центре занятости, однако начисление пособия по безработице происходит только по постоянному месту жительства (как до сих пор говорят в народе, прописке). К примеру, временная регистрация в Ангарске не даёт права на начисление пособия в этом городе. Необходимо обращаться по месту постоянной регистрации. Это было всегда, и пока такую норму закона никто не отменял.
Для дистанционной подачи заявления на портале «Работа в России» необходимо зарегистрироваться на сайте госуслуг www.gosuslugi.ru. Перечисление пособия по безработице происходит только на лицевой счёт, открытый в отделении Сбербанка России (обязательна платёжная карта «Мир»).
- К сожалению, после этого человеку всё равно придётся прийти к нам в Центр занятости, чтобы лично подтвердить свою личность и занести оригиналы необходимых для регистрации и получения пособия документов, - уточняет Андрей Юшкин.
Лилия МАТОНИНА

ВАЖНО:
Горячая линия Центра занятости населения города Ангарска: 8-904-144-32-82

Цифры
По данным Центра занятости населения Ангарска на 14 апреля:
0,57% - уровень безработицы в Ангарске
6 289 человек обратились в Центр с начала этого года
123 ангарских работодателя официально перевели своих сотрудников на удалённую работу
1 481- официальное количество ангарчан на удалённой работе