Неотложная помощь на передовой

В уникальное время живём. Чтобы вот так одновременно со всей страной в самоизоляцию, такого у нас ещё не было. Сидим дома и чихнуть боимся.
По приказу регионального Министерства здравоохранения в поликлиниках временно приостановлен плановый приём у терапевтов и узких специалистов. Требования к госпитализации стали более жёсткими, в больницу положат только по жизненной необходимости.

- При этом экстренную медицинскую помощь мы продолжаем оказывать, - говорит заместитель главного врача городской больницы №1 Евгений РЯЗАНЦЕВ. - В случае острой необходимости на дом к больным из поликлиники приедут медики неотложной помощи. Они сейчас на передовой линии фронта.
По сравнению с привычным графиком работы количество вызовов увеличилось в полтора-два раза. Автомобиль неотложки приезжает в поликлинику в начале и в конце смены, всё остальное время - на территории. После обслуживания одного вызова тотчас получают очередной адрес и едут к тем, кто особенно нуждается в медицинской помощи.
- При таком напряжённом ритме важно, чтобы вызовы были обоснованными, мы не отвлекались на незначительные поводы и своевременно оказывали медицинскую помощь тем, кому она необходима в срочном порядке, - говорит фельдшер неотложки Анита ФОРСАЙТ.
Сегодня она работает в кабинете, принимает телефонные звонки.
- У меня температура 37 градусов! Мне надо вызывать врача и сдавать анализ на коронавирус?
- Вы находитесь на карантине после возвращения из-за границы или городов с высоким числом заражённых? Контактировали с человеком, у которого подтверждён диагноз?
- Нет.
- Температура поднялась на фоне обострения хронического заболевания?
- Нет, ничего не болит.
- Какие симптомы, кроме температуры?
- Насморк.
- Показаний для проведения анализа нет, скорее всего, это простуда. Соблюдайте меры предосторожности. Будьте на связи, устанавливаем за вами дистанционное динамичное наблюдение. Завтра вам перезвонят.
Обращаясь ко мне, Анита поясняет:
- Повышенная температура без других симптомов - сухого кашля, одышки, боли в горле, затруднённого дыхания, слабости - ещё не показатель для срочного вызова врача. В обычное время люди на это внимания бы не обратили, выпили чаю с мёдом и спать легли, а сейчас особая ситуация: даже при лёгкой степени ОРВИ чувствуются беспокойство, тревожность, страх.
Если возникают подозрения на реальное заражение коронавирусом, специалисты неотложной помощи общаются с человеком только по телефону. На дом к нему выезжает специальная бригада скорой помощи в защитной экипировке. Берут мазки из горла, предупреждают об ответственности при нарушении карантина.
Специалисты неотложки лично работают с пациентом, если отсутствует опасность заражения коронавирусом. При этом они соблюдают меры предосторожности: пользуются масками, антисептиками, выполняют гигиенические требования, работают в перчатках.
Поводов для срочных вызовов достаточно: высокое давление, инсульты, инфаркты, приступы бронхиальной астмы, кровотечения, отравления... Каждому заболевшему оказывают необходимую помощь. В поликлинике продолжает работу онколог, проводятся необходимые обследования.
- Мы стараемся минимизировать посещение поликлиники, но в медицинской помощи никому не отказываем, - отмечает Евгений Рязанцев. - Если плановое лечение терпит, в целях безопасности лучше подождать окончания режима самоизоляции. Во время особых обстоятельств сохраняются очерёдность на приём к врачам, зональные квоты. Работа учреждений здравоохранения возобновится в привычном графике по специальному распоряжению.
Но когда оно последует, никто не знает.
Ирина БРИТОВА