С поправкой на режим

Уйти на самоизоляцию смогли не все сотрудники предприятия «Берёзовая роща». Апрель в этом году выдался жарким на работу. На 28 число выпал родительский день, значит, ангарчане постараются на неделе после Пасхи навести порядок на могилах своих родственников. «Берёзовая роща» уже закупила мешки для мусора: их, как обычно, будут выдавать бесплатно. Начали и уборку на территории погоста.


Родительский день не отменить
Мусор на кладбище убирается вручную. Разделённую на квадраты территорию за ближайшие две недели пройдут с мешками не раз. Пакеты складируются в контейнеры на специальных стоянках, а позже машина увозит скопившийся мусор на полигон.
Весенняя уборка в «Берёзовой роще» совсем не похожа на городские субботники. Мусора здесь в разы больше. Сейчас машины от кладбища до полигона могут курсировать целый день, но уже к концу недели придётся урезать график вывоза мусора с пяти утра до полудня дня: после обеда работать мешают машины ангарчан, приехавших убраться на могилах родственников.
- В уборке задействовано 13 человек. Если не будем справляться, привлечём дополнительные силы. Каждый год, кроме уборки, мы проводим плановые работы. Это ревизия огня памяти, водного оборудования, ещё будем приводить в порядок дороги. Пакетов для мусора достаточно закуплено. Единственное, что в связи с указами губернатора и президента у нас введён режим самоограничения, не работает архив и пока неясно, будет ли он открыт в родительский день, - объясняет заведующий кладбищем «Берёзовая роща» Светлана САЛОВА.
В новых условиях жизни и работы у сотрудников кладбища появились новые обязанности - перед родительским днем нужно будет обработать хлорсодержащим препаратом остановки общественного транспорта, дороги и пункты сбора мусора. О безопасности стоит подумать и желающим приехать и почтить память близких. Не обязательно делать это в сам родительский день, можно посетить кладбище перед Радоницей или сразу после. Главное, постараться не приезжать в пиковые дни, чтобы не создавать совсем ненужного сейчас столпотворения.
На всё про всё две недели
Весенняя уборка проводится в эти дни на всех погостах Ангарского округа. Чуть позже специалисты начали работу на мегетском кладбище, но, учитывая площадь существующих захоронений, недели на полное очищение от накопившегося за зиму мусора будет вполне достаточно.
- Проехали по кладбищам городского округа, посмотрели состояние после зимы. Проблем много. Мы определили тот перечень мероприятий, которые необходимо успеть сделать до Пасхи и родительского дня. Начало работ положено, темп взят хороший, работа ведётся по графику. В целом по территории вижу, что срыва не будет, - подвёл итоги выездной проверки заместитель мэра Ангарского округа Андрей САФРОНОВ.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА

ВАЖНО
Режим самоизоляции несколько изменил график работы специалистов «Берёзовой рощи». Не работает архив, закрыты ритуальные залы. Для оформления документов в администрацию кладбища может зайти только один родственник умершего - остальные остаются на улице. Ангарчанам рекомендуют соблюдать меры безопасности и во время прощания с дорогими и близкими людьми: надевать маски и перчатки, а также держаться друг от друга на расстоянии около полутора метров.