На том конце провода…

Телефон доверия 086 продолжает работать в Ангарском округе в круглосуточном режиме. Здесь профессиональные медицинские психологи оказывают анонимную помощь населению.
Люди звонят по разным проблемам: изменил муж, спивается сын, замкнулась в себе дочь-подросток, умер близкий человек, жизнь потеряла всякий смысл. Недавно тематика несколько изменилась: ангарчане беспокоятся из-за сегодняшней ситуации с коронавирусом. Фейки, паника, самая разная информация о коронавирусе лезет из всех щелей, доводит многих до исступления, растерянности, злости.


Именно в эту непростую минуту на помощь и приходят специалисты, которые могут оказывать незамедлительную помощь по телефону доверия 086. Об особенностях работы в нынешних условиях мы поговорили с медицинским психологом Ольгой ПОГРЕБНЯК.
Главная тема - коронавирус
- Ольга Ивановна, увечилось ли сейчас количество звонков на телефон доверия?
- Я бы так не сказала. Как и раньше, от ангарчан поступает около 30 звонков в сутки. Однако тема обращений, действительно, изменилась. Люди переживают за свои поездки в общественном транспорте, обсуждают с нами опасность заражения в общественных местах и так далее. К примеру, одна женщина рассказала, что сильно поссорилась с соседом, потому что он не надевает маску. В режиме самоизоляции людям необходимо выдохнуть, рассказать о своих тревогах. И тогда им становится легче.
- Думаю, возможность элементарно с кем-то поговорить - это уже хорошая помощь, особенно для одиноких людей, не выходящих сегодня из своих квартир.
- Да, несомненно. Консультирование по телефону в целом занимает достойное место в психологической практике города. В прошлом году к нам обратилось более пяти тысяч человек, в этом - уже более тысячи. Если не брать во внимание коронавирус, то в основном ангарчане обращаются по личностным, семейным и социальным проблемам. Также людей волнуют вопросы здоровья, разного рода зависимостей и сексуальных отношений.
Беседа как таблетка
- В чём заключается ваша помощь по телефону?
- Оказавшись в сложной жизненной ситуации, человек тяжело переживает случившееся, чувствует себя беззащитным. Он встревожен, напуган и настроен на худшее развитие событий. Вместе мы анализируем проблему, помогаем выговориться. В результате способствуем снятию эмоционального напряжения и принятию соответствующего решения. Беседа носит как бы исцеляющий характер.
- А как вы определяете, насколько психологическая помощь оказалась качественной или, по вашим словам, исцеляющей?
- Мы видим, что телефонная помощь востребована в городе. В сентябре исполнится 28 лет, как мы работаем. Каждый девятый ангарчанин обращается повторно, а каждый третий звонок - от постоянных абонентов. Радуют звонки горожан, которые благодарят за помощь в сохранении благоприятных отношений в семье или за несостоявшийся развод, или за то, что просто продолжают жить, потеряв близкого. Каждый - за что-то своё. Мы всегда учитываем особенности личности обратившегося, уважая его чувства и мысли. Опираемся на собственные профессиональные навыки и способности. Главным и неизменным остаётся одно: каждому помочь обрести душевное равновесие, собраться с силами и искать выход из проблемной ситуации.
Беседовала Лилия МАТОНИНА

 
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 086
круглосуточно, бесплатно
с городского телефона.
С мобильного телефона 8(3955) 56­49­86 звонок платный.
Психологическая помощь всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, переживает стресс и близок к отчаянию!