Если вы потеряли работу...

В условиях режима само-изоляции Центр занятости населения города Ангарска поменял формат работы и с потерявшими работу ангарчанами, и с работодателями.
По словам директора Центра занятости населения Ангарска Андрея ЮШКИНА, пока нельзя сказать о всплеске безработицы в нашем городе. Статистика обращений сегодня на прежнем уровне. Однако никто не знает, как ситуация будет развиваться дальше.- Доступ в Центр занятости Ангарска ограничен. Приём ведётся только по записи. Первое, что нужно сделать, если вы потеряли работу, если хотите встать на учёт, - позвоните по телефону горячей линии ангарского Центра занятости: 8-904-144-32-82. Наш специалист на-значит вам время встречи, вы приедете и передадите нам не-обходимый пакет документов, - разъясняет Андрей Викторович.


Напомним, с апреля увеличен размер пособия по безработице. Минимальная сумма - 1 500 рублей, максимальная - 12 130 рублей. Важно! Иркутская область относится к территориям, где применяется районный коэффициент к заработной плате, поэтому раз-мер пособия увеличивается на районный коэффициент, который составляет 20%.- В Ангарске минимальный размер пособия с учётом коэффициента составляет 1 800 рублей, максимальный - 14 556 рублей. Размер пособия по безработице зависит от нескольких факторов. Если на момент обращения в Центр занятости вы отработали более 6 месяцев в течение 2019-2020 годов, то размер пособия по безработице начисляется в процентном от-ношении к среднему заработку (первые три месяца - 75%, следующие три месяца - 60%), но не более 14 556 рублей сроком на 6 месяцев. Если отработано менее 6 месяцев, пособие по безработице начисляется в размере 1 800 рублей сроком на 3 месяца, - уточняет Андрей Юшкин.
Кроме того, ангарский Центр занятости меняет взаимодействие с работодателями. Теперь сбор сведений о планируемых изменениях в штатной структуре предприятий будут принимать в режиме онлайн через портал «Работа в России». Сервис позволит Центру занятости иметь представление о численности работников, переведённых на удалённую занятость и сокращённый график работы.
 - Это делается с упором на будущее. Сегодня Минтруд готовит комплекс мер поддержки для предприятий, оказавшихся в тяжёлом финансовом положении. Помощь для предприятий будет осуществляться именно на основании информации портала «Работа в России», - отмечает Андрей Викторович.