«Смертельный» номер

Перетянутое лентами крыльцо, на двери наклейка с надписью: «Опечатано». Парикмахерская в 102 квартале ближайшие 30 дней работать не будет. В первый день апреля суд принял решение приостановить деятельность салона. Это вовсе не шутка и не розыгрыш, а наказание за пренебрежение безопасностью клиентов.


Заметили и запретили
 Работающую вопреки указам губернатора и президента парикмахерскую проверяющие заметили во время рейда 31 марта. Островок красоты жил своей жизнью, не обращая внимания на опустевшие улицы, закрытые магазины и кафе. Владелица салона практически в центре города проигнорировала указы президента и губернатора. Аккуратная стрижка и оригинальная укладка для неё важнее элементарной безопасности. Под ударом оказались и клиенты, и сотрудники салона. Скольких ангарчан приняла в этот день парикмахерская, неизвестно. Увидевшие такое безобразие специалисты Роспотребнадзора незамедлительно оформили документы и направили их в судебную инстанцию.
- Было вынесено постановление о временном запрете деятельности. Состоялся суд в отношении данного предпринимателя, принято решение о приостановлении деятельности данного объекта на 30 суток, - объяснила главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по АГО Еле-на КЛИМОВА.
Закрыли и опечатали
Сейчас парикмахерская закрыта. Ангарский городской суд признал владелицу парикмахерской виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологическо-го благополучия населения»). Сотрудники Службы судебных приставов опечатали помещение.
 - На основании постановления суда возбуждено исполнительное производство. В ходе совершения исполнительных действий деятельность парикмахерской приостановлена. Предпринимателю вручено предупреждение об ответственности в случае незаконного возобновления работы салона, - пояснил журналистам начальник Ангарского районного отдела судебных приставов Иван БУХАРОВ.
Ещё неделю назад яркие образы создавали мастера внутри салона, теперь креативно на фоне расположенных рядом магазинов выглядит сама парикмахерская. Развевающаяся над крыльцом яркая полосатая лента привлекает внимание редких прохожих и добавляет шарма закрытой двери. Если по каким-либо причинам предприниматель решится подправить новый образ салона (красная лента с крыльца исчезнет, наклейка с надписью: «Опечатано» будет нарушена, и в парикмахерскую снова потянутся клиенты), владелице красивого бизнеса грозит крупный штраф. Стоит отметить, что парикмахерская не откроется до указанного в решении суда срока, даже если режим самоизоляции будет снят раньше. Никаких послаблений, никаких исключений. Так будет с каждым, кто нарушит действующие нормы и правила.

Анастасия ДОЛГОПОЛОВА