«Не расслабляемся!» Ангарчанам не рекомендуется выезжать за пределы округа

На очередном заседании оперативного штаба в мэрии округа было отмечено, что в последние дни ангарчане стали легкомысленно относиться к опасности. По улицам спокойно гуляют не только взрослые люди, но и дети. О чём в это время думают их родители, непонятно.- Ни в коем случае нельзя расслабляться! Безответственность может послужить только продлению действующих мер, - отметил на заседании мэр Сергей ПЕТРОВ.

Вирус беспечности

Действительно, хотя ситуация в Ангарске сегодня стабильная и новых подтверждённых случаев заболевания коронавирусом на территории нет, только самоизоляция поможет и дальше не дать распространиться в округе инфекции. Напомним, что режим самоизоляции продлён до 12 апреля.
Следует не забывать, что в этот период несовершеннолетние могут находиться вне места проживания только в сопровождении взрослых. По данным Управления образования, в дежурные группы детсадов сегодня ходит более 400 малышей. Работают 62 дошкольных учреждения, 65 групп. А школьники с 6 апреля - на дистанционном обучении.
Ясно, что эта неделя будет показательной в плане того, пойдёт ли динамика заболевания в области и, в частности, на территории Ангарского округа по нарастающей.
- Вирус беспечности людей расползается быстрее, чем коронавирус. Пример - соседняя Бурятия, где зарегистрировано уже 50 человек с подтверждённым заболеванием! Ни в коей мере нельзя считать, что мы уже выходим из этой фазы. Мы в ней находимся как минимум до 12 апреля. От того, как пройдёт эта неделя, будет зависеть, вернёмся ли мы к обычной жизни 13 апреля. Призываю добросовестно исполнять всё, что предписано в рамках режима самоизоляции: индивидуальная защита, минимум коммуникаций! - подчеркнул Сергей Петров.
Приехали из Москвы - на карантин!
В целом в Иркутской области зафиксировано 13 подтверждённых случаев COVID-19, один человек в Иркутске умер - мужчина 62 лет. Согласно карте распространения инфекции в регионе, по одному случаю приходится на Ангарский округ (Мегет), Братский и Осинский районы. Максимальное количество заболевших (10 человек) - в областном центре.
В связи с этим Сергей Петров обратился к ангарчанам с просьбой ограничить поездки в Иркутск, а тем, кто там работает, по возможности перейти на удалённый вид деятельности.
В Ангарске на карантине находятся 515 человек. За истекшие сутки была проведена 181 проверка этой категории граждан. Три материала на нарушителей режима направлены в ТО Управления Роспотребнадзора для дальнейшего административного наказания. Роспотребнадзор настоятельно просит граждан, которые вернулись из поездки и находятся на карантине, не покидать дом до получения отрицательного анализа на коронавирус.
В Ангарский округ вернулись жители, которые были пассажирами рейсов, прибывших из Таиланда и Вьетнама, и находились в обсерваторах. По результатам анализов у них коронавирусной инфекции не выявлено. Повторные тесты будут сделаны на десятый день самоизоляции. Списки граждан переданы в Территориальный отдел Роспотребнадзора, медикам и полиции.
Кроме того, главный санитарный врач по Иркутской области Дмитрий САВИНЫХ подписал постановление, в соответствии с которым все граждане, прибывающие в регион из Москвы и Санкт-Петербурга, а также городов, где зафиксированы случаи новой инфекции, должны находиться на 14-дневной самоизоляции. Эти меры введены для того, чтобы максимально снизить риски завоза COVID-19. В стране 80% от общего числа случаев заражения коронавирусом приходится на Москву и Санкт-Петербург.
- Граждане, которые прибывают на территорию Иркутской области из других городов, обязаны сообщить об этом, оставить контактную ин-формацию о себе по телефону горячей линии: 8(3952) 39-99-99 и находиться на самоизоляции 14 дней с момента приезда, - отметила начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Ангарскому городскому округу, Шелеховскому и Слюдянскому районам Екатерина МАРКОВА. - Строгое соблюдение данного режима очень важно. Выходить из дома этим людям запрещено, чтобы не подвергать опасности других граждан.
Нарушителей будут штрафовать
В Иркутской области определены правила передвижения граждан и транспортных средств. Патрульные группы продолжают профилактическую и разъяснительную деятельность в общественных местах. Важно! За нарушение режима самоизоляции и других требований, введённых из-за распространения коронавирусной инфекции, применяются меры ответственности в соответствии с законодательством. На данный момент они ужесточены.