Специалисты областных министерств выслушали ангарчан

Почему мы должны платить за капремонт?

Что должны делать управляющие компании по строке «содержание жилья»? Почему уменьшили число льготных поездок до тридцати? Эти и другие вопросы задавали наши люди 31 января во время выездного приёма специалистов министерств социального развития, опеки и попечительства, здравоохранения, а также жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Встречу в Ангарске организовала Общественная приёмная губернатора Иркутской области. Как обычно, подавляющее большинство пришедших на приём - пенсионеры. Самая длинная очередь - в министерство жилищной политики.
Житель квартала 95Б Пётр Кузьмич сразу начал с места в карьер:

- Каких только мне квитанций не приходит: за капитальный ремонт, за текущий ремонт, за содержание жилья, за установку и обслуживание ОДН. У меня в квартире стоят счётчики, по ним я и плачу, при чём тут общедомовой счётчик?
Да когда это кончится, почему я должен всё это платить?
К сожалению, должен. Жителям придётся понять, что собственники жилья обязаны платить не только за содержание собственной квартиры, но и за общедомовые нужды. Подругому никак не получится -то время, когда государство брало на себя большинство наших трат, безвозвратно ушло.
Собственники в ответе за весь многоквартирный дом, в том числе и за придомовую территорию. Не приходит же в голову жителю частного дома перекладывать ответственность за свой огород на министерство земельных отношений?
Ветеран труда, 86-летняя Надежда ГЛАДКИХ уверяет, что её заставляют платить за капитальный ремонт. По закону пожилые люди после 80 лет за капремонт, как известно, платить не должны. Однако, по словам Надежды Хрисанфовны, сегодня ей отказывают в выплате субсидии за жилищно-коммунальные услуги именно из-за того, что у неё сформировался долг за капремонт.

Самая спокойная очередь - к специалистам здравоохранения. Здесь поднимались в основном узкие вопросы по обеспечению тем или иным лекарством, устройству в лечебный санаторий и так далее.
На приём в общей сложности пришло несколько десятков ангарчан. Многие из них возмущались, что к ним не пожаловали сами министры - руководители министерств Иркутской области. Просьбы и пожелания от их имени выслушивали специалисты. А людям хотелось бы без долгих поездок поговорить напрямую с первыми лицами региона. Это как пожелание на будущее: приезжайте, министры, мы вас ждём!


Лилия МАТОНИНА Фото автора