Ищите женщину

Более 220 тысяч отдал злоумышленникам 40-летний ангарчанин. Причём перевел не свои накопления, а кредитные деньги, которые даже в руках не держал.
Весенним утром ангарчанину позвонила незнакомая женщина, представилась сотрудником банка. Приятный голос в трубке рассказал о чудовищной ситуации - мошенники пытаются оформить на мужчину кредит. Есть возможность всё исправить, следуя подробной инструкции службы безопасности. Не успел клиент банка сообразить что к чему, как звонок был переведён на других специалистов.

Уже другой голос описал подробности аферы, которая прямо сейчас происходит со счётом клиента банка. Якобы персональный менеджер пытается оформить на имя гражданина кредит. Для привлечения данного сотрудника к ответственности голос попросил следовать его указаниям.
Не сомневаясь в правдивости слов неизвестных, ангарчанин сообщил звонившим реквизиты имеющихся у него банковских карт разных банков, а также цифровой код, пришедший ему на телефон в СМС. После чего, следуя указаниям афериста, снял в банкомате с карты 220 700 рублей и перевёл их на указанный мошенником счёт.
Отметим, что до этого злополучного дня таких денег на карте жителя города нефтехимиков не было - мошенники оформили на мужчину кредит и страховку по нему, а с помощью внушения и нехитрой схемы смогли перевести средства на нужный счёт.
По завершении операции лжесотрудник службы безопасности пояснил мужчине, что с ним свяжутся в течение часа. Только после этого ангарчанин заподозрил обман и связался с настоящими сотрудниками банка, у которых выяснил, что на его имя оформлен кредит на 220 700 рублей, а также кредитное страхование почти на 12 тысяч, а в другом банке выяснил, что с его карты снято ещё 36 тысяч рублей.
Теперь злоумышленников ищет полиция.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА