В автоматическом режиме

С середины апреля материнский капитал будет оформляться семьям проактивно. Что это значит? И как это действует? За пояснениями мы обратились к руководителю Ангарского отделения Пенсионного фонда России Раисе БЕЛОУСОВОЙ-МИЛОСЛАВЦЕВОЙ.

За сертификатом обращаться не обязательно
- Проактивная выдача материнского капитала применяется для того, чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили время на обращение в Пенсионный фонд. Как это действует? После рождения ребёнка материнский капитал будет оформлен автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого специалисты ПФР сделают самостоятельно.
Сведения о появлении ребёнка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в Пенсионный фонд из государственного реестра записей актов гражданского состояния. В настоящее время отделения фонда тестируют оформление сертификата по сведениям реестра ЗАГС и определяют необходимую информацию о родителях и детях.
Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.
- Как быть в случае с приёмными детьми?
- Для семей с приёмными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами приёмные родители.

Сроки сокращаются, направления увеличиваются
- Очередным нововведением является сокращение сроков оформления материнского капитала. Когда они вступят в действие?
- Начиная с 2021 года, оформить материнский капитал и распорядиться его средствами можно будет быстрее. На выдачу сертификата МСК новый порядок отводит не больше 5 рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами - не больше 10 рабочих дней. Если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах, сроки могут продлеваться соответственно до 15 и 20 дней.
До конца 2020 года сохраняются действующие нормативные сроки по материнскому капиталу. Для оформления сертификата это 15 рабочих дней, для рассмотрения заявления семьи о распоряжении средствами - один месяц. Но на практике большинство территориальных органов Пенсионного фонда уже сегодня предоставляет соответствующие госуслуги в ускоренном режиме.
- Какие новые направления использования материнского капитала предусмотрены в законодательстве?
- Утверждённые изменения делают более удобным распоряжение материнским капиталом на самое востребованное у семей направление программы - улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Чтобы оперативнее направлять материнский капитал на погашение кредитов, соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Предоставление данной услуги будет развиваться по мере заключения соглашений между банками и Пенсионным фондом России.
Также принятые поправки законодательно закрепили право семей использовать материнский капитал для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом, как и раньше, является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.
За второго сумма больше
- Одним из главных новшеств нынешнего года является распространение программы материнского капитала на первого ребёнка. Насколько активно семьи пользуются предоставленным правом?
- С 1 января 2020 года все семьи, в которых первенец рождён или усыновлён, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Заявление на оформление сертификата на первого ребёнка в Иркутской области подали 73 матери.
- На какую сумму могут рассчитывать семьи, если они не получили материнский капитал на первенца?
- Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребёнок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей и составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвёртого и любого следующего ребёнка, рождённого или усыновлённого с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребёнка появились до введения материнского капитала).
- В течение какого времени будет действовать программа МСК?
- Действие программы продлено на пять лет - до конца 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени, начиная с 2020-го, появятся новорожденные или приёмные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского капитала.
Ирина БРИТОВА