ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ - АНГАРСК

Экономический потенциал нашего города оценили молодые политики региона.

Очередную сессию Байкальской школы прикладной политэкономии (БШПП) организаторы решили провести в Ангарске.
И это оправдано! Даже в непростое с точки зрения экономики время наш город, третий по численности населения в регионе, без преувеличения можно назвать одним из флагманов экономики Иркутской области.

БШПП - это совместный проект депутатов Законодательного Собрания, молодёжного парламента, общественной организации «Клуб «Губерния», исторического факультета ИГУ при поддержке администрации города Иркутска и библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского. По словам исполнительного директора «Клуба «Губерния» Алексея ГОРДИНА, главная задача проекта - переосмысление и поиск новых идей. Ведь сегодня всё больше молодых людей начинают интересоваться социально-экономическим развитием территорий, на которых они проживают, в том числе и своей «малой Родины». Итак, пункт назначения - Ангарск! Задача - знакомство с историей округа, его предприятиями, достижениями, состоянием дел на сегодня и перспективами развития на завтра. Действующие лица - слушатели Байкальской школы прикладной политэкономии из Усть-Илимска, Зимы, Тулуна, Черемхово, Железногорска-Илимского, Иркутска и Братска. Время действия - 28-29 января.
За те два дня, пока длилась выездная сессия, узнать об ангарской промплощадке абсолютно всё вряд ли бы удалось.
Однако гости успели посетить предприятия, которые их особо заинтересовали: ООО «Эридан» - единственное в Иркутской области рыбозаводное хозяйство, где выращивают карпов и осетров; сооружения «Ангарского Водоканала», который, в отличие от многих подобных муниципальных предприятий, работает с прибылью; АО «Ангарскцемент», которое со своими мощностями легко может полностью обеспечить своей продукцией весь регион. Большой эмоциональный отклик у
молодёжи вызвало посещение уникального Ледового дворца спорта «Ермак» - это первое в области спортивное сооружение подобного типа. Да и открытый недавно крытый ледовый стадион в Иркутске, как известно, тоже достраивали и сейчас развивают ангарчане.
По мнению слушателей Байкальской школы прикладной политэкономии, даже такое экспресс-знакомство может быть полезным в достижении главной цели - оценки промышленного потенциала региона. - В Ангарске находятся важные промышленные предприятия Иркутской области, - объясняет выбор места проведения сессии БШПП депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей КОЗЮРА. -Промышленный потенциал и инфраструктуру Ангарского округа предстоит развивать тем,
кому сегодня чуть больше 20 лет.
Большинство слушателей Байкальской школы как раз находятся в этой возрастной категории. Именно они завтра придут работать на крупнейшие предприятия региона, в том числе и на ангарскую промплощадку.
Презентацию конкурентных преимуществ Ангарского округа представил на сессии Александр ЧАЛБЫШЕВ. Хотя его основная деятельность в качестве председателя совета Иркутского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» связана с областным центром, коренной ангарчанин в курсе происходящего в родном городе. Александр рассказал гостям о ярких вехах развития территории, о крупных промышленных предприятиях и поддержке малого бизнеса, а также о привлекательности жизни в Ангарске: к примеру, сегодня у нас нет очередей в детские сады. 16 миллиардов рублей инвестиций в 2016 году, сэкономленные 100 миллионов рублей, ежегодно поступающие в бюджет округа за счет объединения территории, разработка стратегии развития Ангарского округа до 2030 года с пошаговой реализацией, 8 жилищных программ на сумму 363 миллиона рублей за два года, единственная в регионе программа «Жильё для работников бюджетной сферы», по которой они получают денежную компенсацию, - вот только малая часть того, что удалось сделать за последнюю пару лет в нашем округе. Безусловно, у Ангарска есть будущее! К такому выводу пришли молодые политики. Завтрашние лидеры уверены: чем лучше знаешь свой родной регион, его сильные стороны и преимущества, тем проще сделать выбор в пользу того, чтобы не рваться «за моря», а жить и работать здесь. Для этого есть всё необходимое - стоит только присмотреться.

16 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ ИНВЕСТИЦИЙ В 2016 ГОДУ, РАЗРАБОТКА
СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОКРУГА ДО 2030 ГОДА С ПОШАГОВОЙ
РЕАЛИЗАЦИЕЙ, 8 ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ НА СУММУ 363 МИЛЛИОНА
РУБЛЕЙ ЗА 2 ГОДА, ЕДИНСТВЕННАЯ В РЕГИОНЕ ПРОГРАММА «ЖИЛЬЁ
ДЛЯ РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ», - ЭТО ТОЛЬКО МАЛАЯ ЧАСТЬ
ТОГО, ЧТО УДАЛОСЬ СДЕЛАТЬ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ ПАРУ ЛЕТ В НАШЕМ
ОКРУГЕ. БЕЗУСЛОВНО, У АНГАРСКА ЕСТЬ БУДУЩЕЕ! К ТАКОМУ ВЫВОДУ
ПРИШЛИ МОЛОДЫЕ ПОЛИТИКИ.

Лилия МАТОНИНА

Фото автора

№10 (1049), 1 ФЕВРАЛЯ 2017