Экзамен на добрые дела

Как на экзамен пришли в прошлый четверг со своими проектами представители некоммерческих общественных организаций Ангарского округа. Испытание того стоило в прямом смысле этого слова. Лучшие три проекта по мнению комиссии, в которую вошли представители администрации, депутатского корпуса, СМИ, получили максимальные размеры субсидии от муниципалитета. Впрочем, проигравших в этот день не было.


Третий год подряд по инициативе мэра Сергея ПЕТРОВА действует муниципальная программа «Социальное партнёрство». В её рамках субсидию из бюджета Ангарского округа в этом году получат 11 некоммерческих общественных организаций. Всего на помощь НКО предусмотрен 1 млн рублей. Самые большие гранты за защиту проекта дадут за первые три места.
Первое место и 300 тысяч рублей в этом году отдали ВОИ за проект «Жить в позитиве». Планируется, что благодаря ему в серии оздоровительных, реабилитационных, спортивных и культурных мероприятий примут участие около 400 ангарчан с ограниченными возможностями здоровья. Средства субсидии пойдут на проведение конкурсов, тематических вечеров, экскурсий, интеллектуальных игр, спортивных и туристических мероприятий, которые планируется организовать с привлечением волонтёров.
На втором месте благотворительный фонд «Право на жизнь», который уже 10 лет решает в Ангарском округе социальную проблему бездомных животных. За эти годы волонтёры простерилизовали более 3700 собак и кошек, в добрые руки удалось пристроить 3512 животных. Поддержка проекта «Всем на свете нужен дом» в этом году составит 200 тысяч рублей. По словам руководителя фонда Натальи БЕСПАЛОВОЙ, деньги им нужны на переезд главной собачье-кошачьей передержки на новое место. Земельный участок выделила администрация. Теперь общественникам нужно поставить забор, потом будут перевезены вольеры с животными.
Замкнул тройку лидеров бурятский культурный центр «Туя». По словам его руководителя Ирины АНДРЕЕВОЙ, центр сегодня работает над созданием факультатива по изучению бурятского языка.
- Что мы передадим в наследство своим детям? Ключи от квартиры и машины? Или язык и память предков? - сказала она на, пожалуй, одной из самых ярких защит проекта. Из бюджета на обучающий проект «Туя» получит 100 тысяч рублей.
Как прозвучало в ходе заседания конкурсной комиссии, оставшаяся сумма будет распределена в равной степени между другими участниками конкурса. Еще 8 участников получат на свои благие цели по 50 тысяч рублей. Помимо финансовой помощи, НКО предложили организационную поддержку.
- Мы готовы интегрировать любые начинания наших общественников в городскую систему культуры и образования и таким образом усилить эффект от их проектов в разы. Например, «Родителям Сибири» мы предлагаем более масштабно работать с ангарской библиотечной системой, «Притяжению» - с коррекционной школой по проекту музыкального развития деток. Мы не просто сегодня помогли им всем деньгами, но готовы продолжать их поддерживать и дальше, - прокомментировала итоги конкурса заместитель мэра Марина САСИНА.
Кстати, отдельную финансовую поддержку из бюджета Ангарского округа в рамках программы «Социальное партнёрство» в этому году также получают общественные организации ветеранов и ТОСы. На каждое из этих направлений также предусмотрено по миллиону рублей.