КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ, СПОРТПЛОЩАДКИ И КИЛОМЕТРЫ ПРОМЕНАДА

Главный специалист по паркам Максим Гендлер - о развитии комфортной среды для ангарчан

Правительство России выделит 500 млн рублей на поддержку благоустройства городских парков в 2017 году. Средства федеральной субсидии будут направлены на софинансирование мероприятий по благоустройству парков в городах с населением до 250 тысяч человек. У Ангарска есть все шансы попасть в программу. О будущем ангарских парков мы беседуем с директором муниципального бюджетного предприятия «Парки Ангарска» Максимом ГЕНДЛЕРОМ.

- Ваше предприятие появилось 1 января 2017 года. Ангарск, можно сказать, в федеральном тренде…

- На самом деле, о необходимости развития комфортной среды для жизни ангарчан наш мэр Сергей ПЕТРОВ говорил еще в то время, когда только шел на выборы. Серьезная работа по приведению парка имени 10-летия Ангарска в порядок шла весь прошлый год. В процессе стало очевидно, что этого мало: важно еще и регулярно поддерживать чистоту, обеспечивать безопасность, организовывать мероприятия.
Именно поэтому и было принято решение о создании предприятия «Парки Ангарска».

- Читатели переживают, что может повториться ситуация, когда структура получает бюджетное финансирование, а толку от этого нет.

- Понимаю, но судите сами. В штате нашего предприятия -24 человека, 18 из которых -это дворники и рабочие зеленого хозяйства, на чьи плечи ляжет обслуживание пяти парков и пятнадцати скверов Ангарска. Одна только общая площадь уборки составит более 400 тысяч квадратных метров. Все действия по озеленению будут проводиться под контролем опытного дендролога. В этом году мы планируем масштабную работу по приведению в порядок растительности парков: проведем инвентаризацию насаждений, выявим старые больные деревья, организуем санитарную обрезку и вырубку, а также посадку новых саженцев. Для сравнения: в прошлом году на озеленение улиц потратили 1,5 миллиона рублей. В этом году только на озеленительные мероприятия в парках и скверах пойдет около 20 миллионов рублей.

- Серьезная заявка. Кстати, в советские времена, говорят, центральным парком занималась отдельная структура. Парк имени 10-летия Ангарска попрежнему в приоритете?

- Да, это наш флагман. Проект по его реконструкции рассчитан на три года. Ангарчане еще в прошлом году заметили, как он изменился. В этом году мы продолжим формировать его инфраструктуру, доделывать дорожно-тропиночную сеть - основной ее каркас точно будет готов. Установим освещение, скамейки и урны. Продолжим работу по привлечению инвесторов. Пока не буду раскрывать все карты, но сегодня активно ведутся переговоры по открытию кафе семейного типа, по установке новых аттракционов. К лету здесь точно появятся новые аттракционные комплексы сезонного характера, точки общественного питания и продажи сувениров, ворк-аут с уличными тренажерами, новые спортивные площадки, в том числе для пляжного волейбола. Продолжаем вести переговоры с московскими инвесторами по установке колеса обозрения. Это мощная федеральная компания, которая планирует установить по стране более ста колес обозрения. Но мы понимаем, что проект очень дорогостоящий, ведь одно колесо стоит порядка 35 миллионов рублей. Это так называемые «длинные» инвестиции, которые будут окупаться много лет. Инвестор сегодня просчитывает все свои риски. Надеемся, что наши совместные планы реализуются и ангарчане скоро смогут увидеть город с высоты этого аттракциона.

- А кто будет заниматься контактным зоопарком? Говорили, что это будут инвесторы из Иркутска.

- Мы вели переговоры с несколькими желающими, и в итоге решили поддержать нашего ангарского предпринимателя. Под зоопарк решили отдать одно из заброшенных кирпичных зданий в парке.

Как только оно будет приведено в порядок, сюда заедут звери, которые сегодня живут в ТЦ «Легенда». По задумке мини-зоопарк должен развиваться, как место обитания наших сибирских животных.
- Насколько вы открыты предложениям новых инвесторов?

- Мы не только абсолютно открыты, мы несколько раз инициировали обсуждение проекта парка имени 10-летия. В декабре специально организовали общественное обсуждение его концепции. К сожалению, наши жители не активны в этом вопросе. Но я еще раз обращаюсь к читателям: пишите, звоните, приходите.
Скоро на территории парка будет готово помещение, где мы разместимся, сейчас пока идет ремонт. Мы также ждем предложений от предпринимателей и готовы предоставить им комфортные условия для ведения бизнеса на территории парков.
Интересны нам и любые творческие идеи. Вот, например, сегодня я встречаюсь с ангарским художником, у которого есть свои мысли о развитии центрального парка.

- И два слова о вас. Кто вы, Максим Гендлер?

- Я коренной ангарчанин, всё мое детство прошло в парке 10-летия Ангарска. Жил рядом в 75 квартале. Образование мое - экономика и управление предприятием в строительстве.
Начинал свой трудовой путь со стройки, потом работал в сфере телекоммуникаций. Проект развития парков Ангарска для меня - личный вызов. Хочу, чтобы в нашем городе появились комфортные, интересные места для отдыха не только детей, но и взрослых. Чтобы молодежь нашла там себя. Сам жду не дождусь, когда установим комплекс с турниками, и всех приглашаю летом заняться спортом на свежем воздухе.

Елена ДМИТРИЕВА

Фото Марины МИНЧЕНКО

№10 (1049), 1 ФЕВРАЛЯ 2017