Техника украшения

 Накануне весеннего праздника в Художественном центре открылась самая женская выставка «Украшения и не только». В экспозиции милые сердцу дамские штучки: колье, бусики, браслеты, сумочки, шкатулочки, сувениры. Всего более 400 предметов, которые изготовили 57 мастеров.


- С чего начинается утро истинной женщины? Встала, умылась, украсила себя и пошла украшать мир! - замечает директор Художественного центра Нина ВЛАСОВА. - По тому, какие украшения и аксессуары выбирает женщина, можно судить о её характере.
Любовь САМОЙЛОВУ из Белореченска я представляю как человека смелого, не привыкшего оглядываться на чужие суждения. В её коллекции - наиболее актуальные в нынешнем сезоне яркие крупные броши с энтомологическими и растительными мотивами.
Людмила СОБУРОВА - женщина разносторонних взглядов, ей хочется всё узнать, потрогать руками. Она не думает о волшебной палочке, сама воплощает задуманное в жизнь. Выполненные ею колье из бисера то отражают древнеславянские мотивы, то возвращают в чёрно-белое кино.
Тамара КУКС удивила украшениями в технике сутаж, которая заключается в укладывании шёлковых плетёных шнуров вокруг основы. У Тамары в качестве основы - драгоценные и полудрагоценные камни. Эту технику впервые применили во Франции и Голландии в XVI-XVII веках. Тамара Кукс кажется представительницей галантного века.
- Мы пришли к времени, когда надевать украшения можно не только по особому случаю, но и в будни, не только на вечерний выход, но и на работу, - замечает Нина Петровна. - Убранство наряда позволяет выделиться из толпы, обратить на себя внимание.
Возможностей для создания украшений своими руками великое множество. Бижутерию можно изготовить из самых необычных материалов, применяя современные техники. Раньше использовали в основном бисер, бусины, а сейчас в дело идут тонкая проволока, вощёная леска, цепочки, шёлковые шарфы, ленты из органзы. Екатерина ДОЛГОВА для своих украшений использует сухоцветы и эпоксидную смолу.
Когда видишь всё это великолепие, хочется прийти домой, просмотреть в интернете мастер-классы и самой взяться за дело. Ну очень вдохновляющая выставка!
Ирина БРИТОВА