Не мучайте себя и рассаду

Клуб садоводов-любителей «Академия на грядках» проводит цикл мастер-классов по выращиванию огородных культур. Занятия проходят еженедельно по четвергам в 18.00 в малом зале ДК «Нефтехимик».


Первое занятие было посвящено посеву и выращиванию рассады перцев, томатов, баклажанов.
Не упущены ли сроки посева? У многих на подоконниках уже стоит подросшая рассада, а по вечерам в окнах загорается таинственный ярко-сиреневый свет.
- Мастер-классы организованы в самое нужное время, - считает руководитель клуба садоводов Елена ЦЕЛЮТИНА. - Срок выращивания рассады профессиональных семян - 45 дней. Из расчёта, что в наших климатических условиях пересадка в теплицы осуществляется в первой декаде мая, посев следует проводить в середине марта - тогда не придётся долго ухаживать за росточками, переживать по поводу переросшей рассады и досвечивать всходы. В это время солнца уже достаточно для роста и развития растений. Поэтому не спешите сеять в ранние сроки, не мучайте себя и рассаду.
Для посева семян лучше всего использовать торф, так как он стерильный, в нём нет возбудителей заболеваний, но есть и недостаток - отсутствие питательных веществ. Его компенсируют поливом с использованием удобрений. На занятии садоводы выяснили, какие удобрения применять, как правильно приготовить раствор, какие ящики лучше использовать для посева, стоит ли все сорта высаживать в один поддон или разделить по разным горшочкам, и другие тонкости на первом этапе пути к большому урожаю.
Ирина БРИТОВА