«Весеннее настроение» на наши головы

В Ангарске прошёл конкурс парикмахеров «Ангарчанка-2020»
Странные существа женщины: если у них длинные волосы, хотят их постричь, если короткие - нарастить, прямые - завить, кудрявые - распрямить. Себе покоя не дают и парикмахеров в тонусе держат.Чтобы угнаться за женскими капризами, мастерам салонов красоты постоянно приходится быть в тренде. Как они сами замечают, для развития есть два пути: эволюционный и революционный. Эволюция - это долгий путь познания, когда приходится учиться на курсах, посещать мастер-классы, семинары и ждать, чтобы заметили высокий уровень мастерства. Революция - это участие в конкурсах и чемпионатах, когда в один день можно смело, ярко, зримо заявить о себе и своих способностях.


Второй вариант выбрали участницы городского конкурса «Ангарчанка-2020». Его организовал отдел потребительского рынка администрации городского округа при содействии партнёров - Центра профессионального образования «Миллениум».
- Конкурс профессионального мастерства мы проводим накануне весеннего женского праздника. В нём две номинации: профессионалы - мастера, которые на сегодняшний день работают в парикмахерских и салонах красоты городского округа, и студентки Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма. Всего 9 человек, - сообщила начальник отдела потребительского рынка Наталья ТЮМЕНЦЕВА.
Всем предстояло выполнить вечернюю причёску «Весенняя краса». Время на её создание - 90 минут. Условия для всех одинаковы: разрешалось заранее сделать стрижку, окраску волос, мейкап. Сам процесс создания «Весенней красы» проходил под пристальным наблюдением экспертов и стал для участниц проверкой на стрессоустойчивость.
- Важна чистота исполнения, независимо от того, делаются ли объёмные локоны, начёсы: волосы в причёске должны лежать волосок к волоску. Учитываются наличие элементов, оригинальность, скорость, целостность образа, - отметила представитель жюри, преподаватель центра «Миллениум» Марина ЛОГУНОВА.
За ошибки в работе и некорректное поведение, к примеру, разговоры по телефону, начислялись штрафные баллы.
Участие в профессиональном конкурсе парикмахеров хоть и даётся непросто, но дарит незабываемые впечатления, опыт состязаний, шанс получить известность и карьерный рост.
- Пришла на конкурс проявить себя, продемонстрировать, что умею. Для показа выполнила практичную вечернюю причёску - такую можно сделать на свадьбу, выпускной бал, - рассказала мастер Юлия СОЛОВЬЁВА.
Чтобы достойно выглядеть на фоне профессионалов, студенткам Ангарского филиала ИКЭСТ пришлось выложиться по максимуму.
В причёске Виктории ЮДИНЦЕВОЙ соединились традиционное и современное плетение. Коса, как корона, оплела голову модели, подчеркнула её молодость, нежность.
- Порой люди просят сделать стрижку или причёску по своему усмотрению. Она не всегда получается удачной. Парикмахер, учитывая множество моментов, может посоветовать наиболее интересный вариант, поэтому клиенту следует прислушаться к мнению профессионалов, - рассуждает Виктория.
За студенток болела мастер производственного обучения Ирина БЕРЕЗЮК:
- На городской конкурс мы отправили самых перспективных учениц, победительниц внутреннего конкурса колледжа, - рассказала она. - Нынешний опыт - ступенька к их развитию. В дальнейшем мы планируем принять участие в областном конкурсе парикмахеров в «СибЭкспоЦентре», а затем, в зависимости от того, как девочки проявят себя, поехать в Санкт-Петербург на конкурс «Невские берега».
Кто уже проявил себя на городском конкурсе?
В номинации мастеров победительницей стала Елизавета КАЗАНЦЕВА, (салон красоты «Гламур»), второе место у Натальи БАКУНОВОЙ («Сапфир), третье - у Юлии СОЛОВЬЁВОЙ (салон красоты «Прелесть»).
В студенческой номинации победила Лалэ Этибар Кызы ГАСАНОВА.
Ирина БРИТОВА