«Новый Ангарск» спешит на помощь

Вы знаете, сколько стоит обычная листовка? Бумажка, которую вам незаметно сунули в руку на улице или бросили в пакет с продуктами в супермаркете? Стоимость печати такого листка с полезной информацией начинается от 5 рублей. Чем больше формат, тем дороже выходит. А консультация юриста? Подготовка отчётности по финансовой деятельности?
Для руководителей некоммерческих организаций каждая, даже небольшая сумма за оказанную специалистами услугу как ножом по сердцу, ведь где-то эти деньги нужно найти. А их и без юристов и бухгалтеров не всегда хватает на самое необходимое. Облегчить жизнь общественников получится с помощью проекта-победителя конкурса Фонда президентских грантов. Родителями «Лидеров Прибайкалья» стал фонд «Новый Ангарск».

Преодолимые трудности
«Лидеры Прибайкалья» - продолжение работавшего ранее проекта «Центр поддержки гражданских активистов».
- Для наших коллег этот проект оказался очень востребованным: консультациями и услугами воспользовались около 2,5 тысячи человек. Не каждая некоммерческая организация имеет возможность оплатить консультацию по юридическому вопросу или обратиться за помощью специалиста для грамотного составления бухгалтерской отчётности. Даже такая, казалось бы, мелочь, как распечатка документов и листовок иногда обходится в немалую сумму. Мы знали об этих трудностях, именно поэтому и родился проект по поддержке гражданских активистов, а потом и его продолжение «Лидеры Прибайкалья», - рассказывает исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА.
Проекты не похожи друг на друга, как два брата-близнеца. Версию 2020 года дополнили новыми опциями. Например, кроме консультаций бухгалтера и юриста, к которым общественники уже привыкли, для представителей некоммерческого сектора открывается возможность с помощью специалистов фонда войти в реестр общественно-полезных услуг и в реестр поставщиков социальных услуг. Тема актуальна, потому что позволяет общественникам стать полноценными участниками рынка, продавать свои услуги и зарабатывать деньги на собственные нужды.
«Делайте заявки заранее»
Мини-типография, которая появилась в фонде также благодаря конкурсу президентских грантов, работала практически в режиме нон-стоп. Правда, не всегда получалось то, что хотелось: дизайнеров в общественных организациях нет, поэтому до нужного варианта листовки доходили методом ошибок и сотен пробных экземпляров. В этом году всё станет проще.
- Проект «Лидеры Приангарья» предполагает появление в нашей мини-типографии профессионального дизайнера. Он и будет заниматься разработкой макетов, афиши презентаций, - объясняет Алина Ионова, а позже, уже в беседе с журналистами, добавляет, что сейчас в фонде трудятся аж два дизайнера - один пришёл для прохождения учебной практики, второй работает по гранту. - Посмотрите, какие акции вы планируете в ближайшее время, сколько и какой продукции вам понадобится, и делайте заявки заранее, чтобы мы успели закупить материалы для изготовления полиграфии. Ещё одна новость: есть уникальная возможность для наших НКО получить помощь в создании публичного годового отчёта. Поэтому мы планируем провести два конкурса, победителями которого станут 4 НКО. Позже они примут участие во Всероссийском конкурсе «Точка отсчёта».
Поедут за опытом
На презентации проекта «Лидеры Прибайкалья» общественники услышали то, что так давно хотели. После слова «стажировка» зал оживился. Когда узнали о возможности поехать не в соседний город области, а в другой регион, думающие на несколько шагов вперёд активные граждане начали уточнять, возможно ли совместить приятное с полезным и задержаться на несколько дней в командировке, чтобы дополнительно поучаствовать в обучающих семинарах или форумах. Оказалось, что можно, но есть одно но. Поедут в гости к коллегам не все желающие, а только те, кто выиграет конкурс. Грант предполагает 5 межрегиональных стажировок в родственных по деятельности организациях.
Воодушевлённые общественники расходились с презентации в некоторой задумчивости. Новый проект открывает массу возможностей для развития. Осталась самая малость - придумать, как ими воспользоваться.
Наталья СИМБИРЦЕВА