В ИНТЕРЕСАХ АНГАРЧАН

Администрация вступилась за права жителей Строителя и других микрорайонов

«Генеральный план принят год назад. Микрорайон Строитель признан зоной жилой застройки.
Люди получили на свои участки кадастровые паспорта, потратив немалые средства. «Ангарские ведомости» уже не раз писали, что нам можно оформлять собственность, однако дела по нашим земельным участкам и домам не двигаются. Когда, наконец, жители микрорайона Строитель получат свои законные права на жилье?» (Анна ОРЛОВА, мкр. Строитель)

Этот вопрос поступил на прямую линию, которую мы провели с руководителем Ангарского округа Сергеем ПЕТРОВЫМ за несколько дней до нового года. Тогда мэр ответил, что в ходе разработки генплана было принято решение о переводе территории Строителя в жилую зону. Однако люди, которые проиграли конкурс на разработку генплана, пытались торпедировать в суде главный градостроительный документ Ангарского округа. – Пока шли судебные разбирательства, у нас были связаны руки. Я сожалею, что так получилось, но это зависело не от нас. Всё, что могли, мы делали.
При этом не могли закончить разработку Правил землепользования и застройки, а без них вы, в свою очередь, не могли оформить земельные участки и дома в собственность, – прокомментировал Сергей Петров. Буквально 3 декабря 2016 года судебный процесс наконецто закончился, было получено положительное решение арбитражного суда, который находится в Чите. Сегодня идёт разработка Правил землепользования и застройки. После проведения публичных слушаний жители Строителя смогут регистрировать земельные участки и оформлять право собственности.
Напомним, что при отстаивании законных прав жителей Строителя администрацией округа уже проведена огромная работа. Новый генплан реален и, более того, отвечает на запросы и проблемы людей.
Один из важных моментов – наконец-то «легализовано» жильё в районах Строителя, Кирова, Старицы, Суховской и Совхозной, подлежащее сносу согласно предыдущему генплану. Сколько десятилетий люди боролись за свои права, и теперь наконец-то они смогут оформить в собственность дома и участки, которыми пользовались ещё их отцы-деды!
Как рассказала нам Анна Орлова, в предыдущие годы жители Строителя неоднократно обращались в администрацию, к местным депутатам, в Законодательное собрание Иркутской области:

– В доме, где мы живём, родился и вырос мой муж. Здесь жили и его бабушка с дедом, и родители. У нас домовая книга с 1960 года – вот сколько лет только нашему дому! А нам не давали ни прописки, ни приватизации. Как так? Почему нас пытались отсюда выселить, кому это было выгодно?

…Остаётся только предполагать, кому выгодно уже теперь, после принятия нового генплана, решившего проблемы людей, снова затягивать процесс, оспаривая градостроительный документ. Но воз потихоньку, несмотря на вставляемые в колёса палки, двигается: сегодня практически все земельные участки Строителя
оформлены, есть кадастровые карты. Участки уже учтены, осталось только уточнить назначение.

 

КОММЕНТАРИЙ

И дома, и землю жители Строителя получат в собственность

Сергей БОРИСКИН, заместитель председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом: – Ситуация сегодня такая: всем жителям Строителя, у кого имеются возведённые на участках дома, мы оформляем землю для ведения огородничества. Это делается для того, чтобы чётко определить границы земельных участков, поставить их на кадастровый учёт. После принятия Правил землепользования и застройки, жители будут обращаться к нам в Комитет с заявлениями, чтобы поменять вид разрешённого использования на жилищное строительство. Это даст им право пойти в суд и узаконить те строения, которые у них воздвигнуты. А зарегистрировав право собственности на дом, они приобретают право выкупа земельного участка в собственность. В результате и дом, и землю жители получат в собственность. Правила землепользования и застройки должны быть готовы во втором квартале 2017 года,


Лилия МАТОНИНА

Фото Марины МИНЧЕНКО

№10 (1049), 1 ФЕВРАЛЯ 2017