«ЕДИНАЯ РОССИЯ» готовится к предварительным выборам

Казалось бы, пока рано думать о выборах - впереди ещё почти полгода. Между тем политические партии уже начали к ним подготовку. Одни раскидывают листовки сомнительного содержания, в которых ругают своих оппонентов, другие дают старт предварительному голосованию по отбору кандидатов.
Предварительное голосование - визитная карточка «ЕР»


Как известно, проведение предварительных выборов для «единороссов» давно стало традицией и прописано в Уставе партии. В Приангарье «предвариловка» проводится с 2007 года. К участию в качестве кандидатов допускаются не только партийцы и сторонники, но и беспартийные, даже если ещё недавно они были оппонентами «ЕДИНОЙ РОССИИ». Выдвинуть кандидатов могут общественные организации, допускается и самовыдвижение.
Участие в процедуре предварительного голосования обязательно для всех претендентов от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Кроме того, отметим: на предварительном голосовании претендент в кандидаты должен иметь безупречную биографию - ни единой судимости, даже погашенной. Фактически, прежде чем стать депутатом от партии власти, кандидатам предстоит дважды пройти процедуру выборов.
Теперь документы можно подать в электронном виде
3 марта на базе Иркутского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялось заседание организационного комитета по проведению предварительного голосования, где были приняты решения, касающиеся перечня документов, адресов, дат и времени приёма документов для участия в голосовании. Из нововведений - с этого года документы можно предоставить и в электронном виде. Кроме заявления о включении в состав кандидатов предварительного голосования и копии паспорта гражданина РФ, кандидаты предоставляют фотографию образца 3x4 в формате JPEG.
Выдвижение кандидатов проходит с 1 марта по 5 мая. Сама процедура предварительного голосования состоится 31 мая.