Выборы: мифы и реальность

28 февраля Ангарская территориальная избирательная комиссия распахнула свои двери перед старшеклассниками - будущими избирателями. Для начала ребятам провели экскурсию по помещению ТИК, а затем организовали круглый стол.
Политический сезон-2020 в Иркутской области нельзя назвать спокойным. 13 сентября нам предстоит выбрать губернатора региона, а в Ангарском округе - ещё мэра и 25 депутатов. Кроме того, 22 апреля все жители нашей страны примут участие в Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Поэтому очень важно сегодня проводить мероприятия по повышению электоральной активности наших жителей. И прежде всего - молодых людей, потому что им, как говорится, жить дальше.

Выборы - ваше право и ответственность
Численность избирателей, зарегистрированных в Ангарском городском округе по состоянию на 1 января 2020 года, - 182 920 человек. При этом не секрет, что как обычно большинство избирателей махнут в дни голосования рукой и отправятся на дачу или на Байкал. Неважно куда. Только не на избирательные участки. А ведь каждый избиратель в отдельности и все вместе несут ответственность за то, что происходит сейчас и будет происходить потом в нашей стране, области, городе.
- Принять участие в выборах - ваше право. Используйте его. Воспользуйтесь своей властью над властью избираемой. Придя на избирательный участок и сделав свой выбор, каждый из вас выразит свою позицию и волю по наиболее значимым вопросам страны, будь то изменения в основной закон страны или наделение полномочиями выборных должностных лиц, - отмечает председатель Ангарской территориальной избирательной комиссии Ася КАЗАНЦЕВА.
Экскурсия в святая святых
Во время экскурсии об истории Ангарской территориальной избирательной комиссии, работе вне выборного процесса, а также её структуре, полномочиях и порядке формирования ребятам рассказала заместитель председателя ТИК Наталья ВИШНЯКОВА. А затем гостей ждало самое интригующее: старшеклассники побывали в самой охраняемой комнате избиркома - ГАС «Выборы» (государственной автоматизированной системе), где хранятся персональные данные жителей Ангарского округа. В обычные дни в этот кабинет имеют доступ только единицы. Специалист ГАС «Выборы» Елена ГОРДИНА рассказала ребятам о том, как система позволяет автоматизировать трудоёмкие информационные процессы, как осуществляется сбор итоговых результатов голосования, а также о защите от стороннего вмешательства с целью корректировки итогов голосования.
Всё решено?
Круглый стол состоялся в библиотеке им. Л. Беспрозванного сразу после экскурсии. Примечательно, что ребята активно откликнулись на призыв порассуждать о мифах и реальной картине выборного процесса. А подумать было о чём!
На самом деле самая большая глупость, которую можно услышать перед выборами, - «я не пойду голосовать, потому что всё уже решено». Так могут рассуждать только инфантильные люди, но никак не полноправные граждане своей страны. Тем более как могут думать так люди, которые устроили в Иркутской области протестное голосование, одним махом сменив губернатора в 2015 году? За действующим главой региона тогда было всё: мощная административная машина, опытные политтехнологи, оптимистичные прогнозы и опросы, - но всё развалилось, когда люди пришли на избирательные участки. Разве это не показатель?
По результатам мероприятия самым активным участникам - Дарье ГОЛОКОЗОВОЙ (лицей №1), Софии ВЕРЕТЕННИКОВОЙ и Степану СТЕПАНОВУ (школа №27) - были вручены подарки, а всем остальным участникам - сувениры.
Почему каждый голос важен
Ближе к вечеру в той же библиотеке состоялось заседание Молодёжного дискуссионного клуба при Ангарской территориальной избирательной комиссии. В работе клуба приняли участие ученики школы №37, члены Ангарской ТИК и депутат Думы Ангарского округа Дмитрий ЕРШОВ.
На этот раз тема для размышления была очень непростой: «Ошибаются те, кто во всеобщем избирательном праве видит гарантию хорошего выбора». Этой фразе французского политического деятеля Алексиса ТОКВИЛЯ около 200 лет. Как сегодняшнее поколение молодёжи относится к мыслям аристократа из прошлого?
В ходе дискуссии ребята пришли к мнению, что всеобщее право - достижение демократии. Каждый гражданин своей страны имеет право голоса, и какой бы выбор ни сделали люди - это их выбор! Думается, не нужно забывать о том, что когда-то за возможность голосовать устраивались настоящие революции. А сегодня многие стараются не вспоминать про своё право выбора.
…Что ж, идти или не идти на выборы - вопрос наличия или отсутствия у нас гражданского самосознания. Нельзя думать, что кто-то за нас сделает правильный шаг. Каждый голос имеет значение, каждая единичная воля имеет свой вес. И если вы не сделали своего выбора, не нужно потом ругать власть - вряд ли на это у вас будет моральное право.
Лилия МАТОНИНА