За 100 дней от Хабаровска до Москвы

 Восемь с половиной тысяч километров пешком, на лыжах и лишь иногда на мотовездеходах. Военнослужащие Восточного военного округа решили через всю страну пронести точную копию Знамени Победы, появившегося в мае 1945-го на крыше Рейхстага. В колонне 15 единиц техники и 100 человек личного состава. Непростой путь начали из Хабаровска 28 января.
Участники акции повторяют переход 1934-1935 годов, когда амурские лётчики дошли до Москвы на лыжах и пешком, преодолев 8 134 километра. Сверхдальний переход стартовал со станции Бочкарёво (ныне город Белогорск) и завершился в столице спустя 120 дней, у сегодняшних героев на переход есть всего 100.


- 2020 год президент России объявил Годом памяти и славы. Памяти тех, кто ценою своей жизни отстоял независимость нашего народа, тех, кто ковал Великую Победу, тех, кто освободил мир от фашизма. Прошло 75 лет, и практически не осталось свидетелей той кровавой войны, но Победа как символ гордости, воинской славы и доблести остаётся в наших сердцах. И сегодня воинам Восточного военного округа предстоит показать своим походом то, что совершали наши деды и прадеды на полях сражений. Мы гордимся вами, ребята, в добрый путь, - ещё в Хабаровске напутствовал участников перехода командующий Восточным военным округом Геннадий ЖИДКО.
27 февраля участники перехода дошли до Байкала. 80 км прошли по ледяной глади озера, попав в снежную бурю. В Ангарск прибыли холодным утром 28 февраля.
- Ангарск - город, рождённый Победой. Мы рады приветствовать участников перехода на нашей территории. Копия Знамени Победы, которое вы несёте, является символом мужества и бесстрашия нашего народа. Для нас большая честь принимать вас, - обратилась к участникам заместитель мэра округа Марина САСИНА.
Надолго в Иркутской области военнослужащие не задержались - в тот же день продолжили путь. Впереди Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург. К 9 мая планируют добраться до Москвы.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА