В одно время в одном месте

Администрация Ангарского городского округа выступила инициатором проведения выездных встреч для жителей городского округа по вопросам социального обеспечения. Предложение поддержали руководители и специалисты муниципального и областного управлений социальной защиты населения, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, Центра социального обслуживания «Веста», главные врачи медицинских учреждений.

Преимущество такого формата в том, что можно оперативно получить ответы на интересующие вопросы у специалистов разных ведомств в одно время в одном месте. Для жителей исторической и центральной части города консультации проводились во Дворце ветеранов «Победа» 27 февраля. Для жителей микрорайонов и «квартала» - в центральной библиотеке в 17 микрорайоне 28 февраля.
- Пришла, чтобы уточнить информацию по оформлению льгот детям войны для себя, заодно узнала, что есть возможность направить внука на реабилитацию. По просьбе невестки спросила, в какие сроки нужно оформлять пенсию. За полчаса всё успела, - рассказала Валентина СУХОВА.
Мы тоже воспользовались предоставленной возможностью. В последнее время к нам в редакцию поступило несколько звонков от ветеранов войны. Пожилые люди интересовались, сохранятся ли их ветеранские льготы при установлении группы инвалидности?
 - Одно другому не мешает. У ветеранов есть право выбора льгот по наивысшей планке, - пояснил главный врач БСМП Борис БАСМАНОВ. - Министерство здравоохранения подготовило списки, и мы обязаны обследовать каждого участника войны. Возраст у всех за 80 лет, у каждого есть основания для присвоения группы инвалидности. Состояние здоровья требует постоянного внимания со стороны врачей. Кому-то из фронтовиков требуется лечение или программа реабилитации, кому-то усиление группы инвалидности.
 - Если ветеран чувствует себя бодрячком и может сам прийти в поликлинику, диагностическое обследование будет проведено в лечебном учреждении. Если человек чувствует себя недостаточно хорошо, ему надо обратиться в поликлини-у, и к нему приедут медработники, возьмут кровь на анализ, возможен выезд узких специалистов, - отмечает главный врач городской больницы No1 Ирина ДЕМКО. - Но не всё можно сделать в домашних условиях. Флюорография, рентген, другие высокотехнологичные обследования проводятся только в условиях лечебного учреждения.
- В этом случаем мы организуем обследование в условиях стационара, - уточняет Борис Басманов. - Тогда проще будет решить вопрос о проведении компьютерной томографии, МРТ.
О том, какие преимущества получат ветераны, имея статус инвалидов, рассказала руководитель Ангарского филиала Фонда социального страхования Ирина ЦЫПЕНКО. - Многим ветеранам войны, учитывая их возраст и состояние здоровья, требуются средства реабилитации: разного вида трости, ходунки, коляски. Лежачим больным нужны противопролежневые матрасы, памперсы, пелёнки. Инвалиды всё это получают бесплатно. Для них также предусмотрено санаторно-курортное лечение. Но проблема в том, что не всем пожилым людям полезны бальнеологические процедуры. Есть противопоказания по сердечно-сосудистым и другим заболеваниям. В этом случае Фонд социального страхования выплатит денежную компенсацию за путёвку.
Ирина БРИТОВА