Мегетская отличница

Надежду Степановну Иванову в Мегете знают почти все. 30 лет она отработала в местной школе: сначала была пионервожатой, потом - учителем географии и ещё 13 лет - директором. За многолетний добросовестный труд удостоена знака «Отличник народного просвещения».


- Я бы ни за что не ушла из школы, но меня в приказном порядке перевели в Иркутский районный отдел народного образования, - вздыхает она. - А школу нашу я любила, люблю и часто вспоминаю.
Мы встретились с Надеждой Степановной в Совете ветеранов Мегета. Постепенно к нашему разговору присоединялись новые участники: поздравить Надежду Иванову с юбилеем подходили знакомые, друзья, бывшие ученики. 26 февраля старейшей жительнице посёлка исполнилось 90 лет.
Мы шили перчатки из окровавленных шинелей
Она родилась в Мегете. Их дом находился на улице Калинина.
- До войны посёлок был небольшой. Действовали железнодорожная станция, хлебная база, строилась радиостанция. Все местные ребятишки учились в деревянном здании школы. У нас были тёплые классы с огромными окнами, но в военные годы учёбу пришлось прервать, - вспоминает Надежда Иванова.
В 1943 году она пошла работать в пошивочную мастерскую, где шили перчатки для фронта. В качестве ткани использовали старые окровавленные солдатские шинели. Ей тогда было тринадцать с половиной лет. В соседнем здании в сапожной мастерской работал пятнадцатилетний брат. Подростки трудились полный рабочий день, план такой же, как у взрослых.
- Старшая сестра устроилась на радиостанцию, а там были жёсткие порядки. Следили не только за дисциплиной, но и за каждым словом работников. В чём провинилась сестрёнка, мы так и не поняли, но однажды её вызвали в особый отдел. Мы собрали ей узелок, попрощались со слезами. Из тех, кого забирали, мало кто домой возвращался. Но обошлось, не нашли, видимо, за сестрёнкой вины, отпустили домой.
Накануне Дня Победы Надежда вступила в комсомол.
- 8 мая несколько молодых ребят, в их числе я, поехали в Иркутск, в райком. Бюро комсомола работало даже ночью. Нас приняли в ВЛКСМ, но на «ученик» (так называли пригородный поезд) мы опоздали, пришлось возвращаться домой пешком. Приходим в Мегет, а люди собрались на площади у радиостанции - там находился единственный радиорупор, - и по нему объявляют: «Победа!»
«Как это не справлюсь?»
После войны Надежда снова пошла в школу.
- Я из пятого класса ушла, в пятый и вернулась. Скромненько села за парту. Все младше меня, я одна большая, как Ломоносов. Директор Иннокентий Михайлович ТАСКАЕВ увидел, строго наказал: «Завтра же в шестой класс!» Я быстро программу наверстала. Однажды мы писали контрольную по математике. Слышу, как учительница, поглядывая на меня, говорит директору: «Она не справится». Как это не справлюсь? Написала ту контрольную на отлично! - улыбается Надежда Степановна. - Семилетку окончила с похвальной грамотой, и меня пригласили в мою школу старшей пионерской вожатой. Мне понравилось работать с детьми, я поступила на заочное отделение педагогического училища, а потом в пединститут.
О своих школьных годах мегетские ветераны вспоминают с теплотой:
- Ученики с большим уважением относились не только к учителям, но и к техничкам. Как только тётя Дуся с мокрой тряпкой появлялась в коридоре, ребятишки к стенам прижимались - ценили труд технического персонала. Обувь перед входом в школу мыли. Жили все небогато и дружно, ребят из младших классов не обижали. Если возникали ссоры между учениками, сами разбирались, не бегали ябедничать взрослым.
Директора приветствовали стоя
Посёлок рос, увеличивалось количество ребятишек, в старой школе стало тесно.
- У нас было пять учебных кабинетов и небольшой спортзал. При этом числилось 12 полных классов. Учиться приходилось в две смены, - вспоминает Надежда Степановна.- Новую трёхэтажную школу в посёлке строила радиостанция. Долгое время здание образовательного учреждения оставалось у предприятия на балансе.
Новоселье справили в 1965 году. Теперь в школе были просторные учебные классы, слесарная, столярная, электротехническая мастерские. Спустя три года Надежда Степановна стала директором. Центрального отопления ещё не было. Здание школы отапливалось автономно. Котельная находилась в подвале.
- Как же мы с ней намучились. В самые холода я сама по ночам дежурила - переживала, чтобы не переморозили и не превысили температуру в котле. Зато в своём педагогическом коллективе была уверена, у нас были сильные учителя.
- Школа славилась на всю Иркутскую область, - подтверждают бывшие ученики. - Мы получали прочные знания и… водительские права. В расписание включили уроки автодела, была техника, были и гаражи. На вступительных экзаменах в институты к нам было особое отношение, в нас заранее видели дисциплинированных, стремящихся к знаниям студентов.
Мне довелось побывать на 80-летнем юбилее мегетской школы. В актовом зале собрались нынешние ученики и выпускники прошлых лет. Когда на сцену пригласили Надежду Степановну, под гром аплодисментов все присутствующие встали - ученики приветствовали своего Учителя.
Ирина БРИТОВА