«Запрос на справедливость»

Надо ли защищать отъявленных негодяев? Как помочь суду отличить преступника от добропорядочного человека? Какие обстоятельства приводят на скамью подсудимых? Об этом и многом другом можно прочитать в художественной книге, которая на днях вышла в Ангарске.
Адвокат с многолетним стажем, неравнодушный человек, известный в Ангарске общественный деятель, писатель, удивительный рассказчик, спортсмен, страстный болельщик. И это всё один человек - Юрий Алексеевич ТОЛМАЧЁВ. На днях ангарчанин отпраздновал день рождения и к своему 77-летию сделал всем своим читателям прекрасный подарок - выпустил новую книгу «Запрос на справедливость».


«Ангарск никогда не отпускал»
В Ангарске, наверное, все знают, что Юрий Толмачёв - ангарчанин с 1949 года. Об этом он написал в хорошо известной в нашем городе книге «Я - ангарчанин, или Как хорошо мы плохо жили». «Ангарск манил, Ангарск ждал, Ангарск никогда не отпускал. Ранним утром с железнодорожного вокзала шёл пешком. Когда вошёл в город, хотелось перецеловать все водосточные трубы…» Эти строчки просто не могут оставить равнодушными ни одного читателя книг Толмачёва.
В разные годы из-под его талантливого пера вышли и другие издания: «И смех, и горе», «Романтики ангарского футбола», «Территория 6x6, или Мужские игры», «Горячий лёд. История ангарского хоккея». В молодости Юрий Алексеевич служил на Северном флоте и, будучи подводником, печатал очерки и рассказы в газете «На страже Заполярья», в журнале «Центр Европы». А затем печатался в ангарской прессе.
При этом главным призванием Юрия Толмачёва всегда была адвокатура. С 1979 года, когда он стал членом Иркутской областной коллегии адвокатов, им были проведены сотни уголовных и гражданских дел. И книга «Запрос на справедливость» - тот счастливый случай, когда участник судебного процесса, адвокат, имеет не просто тонкую душу и чувство сострадания, но и умеет рассказывать о своей профессии так, что при чтении некоторых его историй, когда-то произошедших в реальной жизни и описанных в произведении, на глазах наворачиваются слёзы.
Из дневников адвоката
«Он мчался с надеждой остановить трактор и, конечно, не знал, что в тени кустарника стояла детская коляска со спящим грудным ребёнком. В толпе находились родители младенца. Отец увидел летящий в кустарник трактор, бросился наперерез. Не успел…»
«Именно туда, в этот дом, и затащила мама ребёнка. Схватив лежащий на земле обломок кирпича, она два раза ударила им ребёнка по голове. Девочка упала. Надежда (я уже не в силах называть её «мать») затащила безжизненное тело под лестницу и закидала строительным мусором. Видимо, для верности она нанесла один удар ножом…»
«Трамвай остановился на остановке, пьяные дебоширы выскочили и убежали. Молодой человек, сделавший им замечание, со стоном осел между сиденьями. Возле него в луже крови валялась необработанная заготовка для ножа…»
Как быть защитником людей, которые совершили страшное преступление? Как понять, какое решение будет справедливым? Казалось бы, всё очевидно. Вот злодей, вот наказание. Но не для адвоката. Тем более что в советское время высшей мерой наказания была казнь.
- В книге я предложил читателям несколько историй о трагических событиях в жизни ангарчан. Эти дела - одни из многих за десятилетия работы адвокатом. Запомнились они потому, что такие уголовные дела требуют больших душевных затрат. Когда приговор с применением высшей меры наказания в отношении подзащитного приведён в исполнение, наступает неминуемая депрессия. И несмотря на то что казнили злодея, приходят чувство вины и мысли о том, что где-то недоработал, что-то упустил, - говорит Юрий Толмачёв.
Редакция нашей газеты поздравляет Юрия Алексеевича с днём рождения и выходом новой книги. Кстати, на обложке издания - фото Любови ЗУБКОВОЙ, фотокорреспондента «Ангарских ведомостей».
Лилия МАТОНИНА