Работа для чемпионов

WorldSkills - новый взгляд на профобразование Ангарска
В Иркутской области с 17 по 21 февраля проходил региональный этап
мирового чемпионата молодых профессионалов WorldSkills. Сегодня это эффективный инструмент подготовки рабочих кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.


В конкурсах профессионального мастерства приняли участие 300 студентов колледжей и техникумов. В Ангарске были задействованы:
•    Индустриальный техникум (по компетенциям «Сварочные технологии» и «Неразрушающий контроль»)
•    Педагогический колледж («Дошкольное воспитание»)
•    Автотранспортный техникум («Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»)
•    Техникум строительных технологий («Геодезия»)
•    Техникум общественного питания и торговли («Поварское дело», «Ресторанный бизнес»).
Экспертам вход запрещён
Заместитель мэра Марина САСИНА и председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ приехали поболеть за ангарских участников соревнований.
- Чтобы принять региональный этап чемпионата, мы обязаны оснастить рабочие места для конкурсантов с учётом заявленных требований, - рассказала директор Ангарского индустриального техникума Светлана КУДРЯВЦЕВА.
Задания разрабатываются в Союзе Worldskills. К каждому заданию прилагается инфраструктурный лист с перечнем необходимых материалов и оборудования. Неважно, где находится площадка: в Лондоне, Москве или в Ангарске… Всё должно быть на уровне мировых стандартов!
В индустриальном техникуме для каждого сварщика оборудовали отдельную кабину. Во время выполнения заданий вход в неё запрещён не только посторонним, но и экспертам. За работой конкурсанта специалисты наблюдают через панорамные окна либо по монитору.
Сварочные работы включают соединение элементов из разных типов металлов с применением различных видов сварки. Качество и прочность сварочных швов проверяются гидравлическим способом под давлением в несколько атмосфер.
В лаборатории неразрушающего контроля соревновались дефектоскописты.
- В прошлом году для подготовки площадки к чемпионату мы приобрели современное оборудование для проведения контроля качества. После конкурса оно осталось в нашем техникуме. Мы его используем в учебном процессе, - пояснила Светлана Геннадьевна. - Кроме того, мы аттестовали лабораторию и теперь имеем возможность зарабатывать: проводим испытания сварных соединений для ангарских предприятий. В прошлом году получили доход порядка 5 млн рублей. Есть планы по созданию центра аттестации сварщиков.
Дети-герои
В техникуме торговли и общественного питания тоже варили. Не металл, а обед.
- На нашей базе мы проводим чемпионат по компетенции «Поварское дело» уже в четвёртый раз. Сначала участвовали только студенты. Со временем программу расширили. В нынешнем году в компетенции «Навыки мудрых» участвовали профессионалы со стажем, также состоялся конкурс для юниоров - школьников 15-16 лет. Учитывалось их искреннее желание попробовать свои силы в соревновании, - отметила заместитель директора по учебно-производственной работе Валентина МИХАЙЛОВА.
Мы пришли в тот момент, когда юниоры завершали приготовление винегрета. За работой пяти поварят наблюдали 13 экспертов.
- Дети-герои, - похвалила их эксперт Ирина СТАРОДУБОВА. - В течение трёх дней они демонстрируют навыки работы с продуктами питания и инструментами. Что важно, умеют владеть эмоциями. Нелегко работать, когда за каждым движением пристально следят строгие взрослые.
Винегрет у каждого в авторском исполнении. Основные ингредиенты обозначены в задании, но у конкурсантов есть право на творчество в способах нарезки овощей, в оформлении.
Следующее задание - мясное блюдо с соусом. Ребятам предоставят говядину, а как они её приготовят - их выбор. Чтобы заметили, надо удивить экспертов!
- Во время подготовки к конкурсу наш коллектив изучает новейшие методики преподавания, затем мы используем их на занятиях, работаем на уровне мировых стандартов обучения, - подчёркивает Валентина Михайлова.
Потому и выпускники не остаются без дела. Победителей конкурса Worldskills первыми приглашают на работу. Любовь БУТАКОВА устроилась на базу отдыха. Кто обедал в «Лукоморье», знает, как там вкусно кормят. Сергей ГРИГОРЬЕВ выпускается в этом году. Его уже пригласили поваром в один из известных в городе ресторанов.
- Чемпионаты рабочих профессий - это важная ступень модернизации системы профессионального образования, они помогают выявлять талантливую молодёжь, а ребятам - повысить уровень технической подготовки, - отметила Марина САСИНА.
Есть стимул развивать техникумы
В техникуме строительных технологий конкурсанты работали в команде - проектировали площадку под строительство. Выполнение задания предполагает работу в компьютерных программах AutoCAD, CREDO и работу на земельном участке.
- Строительные специальности сейчас особенно востребованы, - замечает директор техникума Валерий ЛЕСНОВ. - Мы 15 лет не испытываем проблем с набором.
О профориентации шла речь на дискуссионной площадке учителей школ и преподавателей средних профессиональных заведений.
- Когда наши выпускники поступают в вузы Москвы, Петербурга, Новосибирска, многие там и остаются работать, а ребята, которые учатся в Ангарске, устраиваются на предприятия своего города, остаются на территории. У нас есть стимул развивать среднее профессиональное образование, - подчеркнул Александр ГОРОДСКОЙ.
Мастер-класс от мастера спорта
В программе Worldskills для студентов проходили не только конкурсы, было время для отдыха, общения, экскурсий. Одним из запоминающихся моментов стал мастер-класс по катанию на коньках от заместителя председателя Думы округа, мастера спорта международного класса по конькобежному спорту, участника Олимпийских игр Артёма ДЕТЫШЕВА. Мероприятие прошло на открытом катке «Ермак».
- В студенческие годы вы формируете свои компетенции, багаж знаний, который будете применять в жизни. Хорошее время оттачивать мастерство до совершенства, чтобы оно приносило удовлетворение вам и достаток в дом, - напутствовал он ребят.
После урока на свежем воздухе в Ангарском индустриальном техникуме состоялась встреча с депутатами, членами Общественной палаты и Молодёжного парламента на тему: «Мой город, моя карьера, моя жизнь». Руководители и студенты обсудили перспективы развития волонтёрского движения и реализацию социально значимых проектов в городском округе.
Ирина БРИТОВА

Подробности:

Ангарские студенты - победители и призёры регионального этапа WorldSkills
Политехнический техникум:
Ольга БЕЛОВА - II место в компетенции «Лабораторный химический анализ»
Техникум общественного питания и торговли:
Андрей ДОНСКОЙ - I место, «Поварское дело»
Никита ЦАПЕНКО - II место, «Ресторанный сервис»
Евгений РЫБАЛКО, центр «Гармония» - I место в компетенции «Поварское дело» (юниоры)
Автотранспортный техникум
Артём ГОРЯШИН - II место, «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»
Василий ДАНИЛОВ, школа №14 - I место (юниоры)
Педагогический колледж:
Екатерина РОМАНОВА - I место, «Преподавание в начальных классах»
Юниоры в этой компетенции:
Мария ПЕТРОВА, школа №14 - I место
Виктория СИЗЫХ, школа №9 - II место
Анна НИКИФОРОВА, школа №5 - III место
Индустриальный техникум:
Данил ЯКИМРОВИЧ - I место, «Сварочные технологии»
Людмила КОФЁНОВА - I место, «Неразрушающий контроль»
Анастасия СЛЕПЦОВА - II место, «Неразрушающий контроль»
Владимир СЛЕПЦОВ, мастер производственного обучения, - I место в номинации «Навыки мудрых»
Победители войдут в состав сборной Иркутской области для участия в чемпионатах последующих уровней.