«ПЕТРОВСКУЮ НАДБАВКУ» НЕ ОТМЕНЯТ

На компенсирующие выплаты малооплачиваемым работникам в бюджете АГО на 2017 год выделено 62 млн рублей. 

С начала года в муниципальных учреждениях Ангарска чувствовалась некоторая нервозность по поводу сохранения социальной выплаты из местного бюджета низкооплачиваемым категориям работников. Дело в том, что постановление «О ежемесячной выплате социального характера отдельным категориям работников муниципальных учреждений АМО», подписанное мэром Сергеем ПЕТРОВЫМ в 2015-ом, было рассчитано на два года, так что его действие заканчивалось в январе 2017-го. Данное постановление в течение двух лет снижало остроту проблемы низкой заработной платы отдельных работников учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта. Всего в списке значилось 84 категории, в том числе младшие воспитатели, повара, сторожа, вахтеры, дворники, уборщики служебных помещений, гардеробщики, грузчики, садовники. В учреждениях образования 2405 низкооплачиваемых работников получали дополнительно от 1100 до 3000 тысяч рублей. - В нашем дошкольном учреждении младшие воспитатели, то есть те люди, которые непосредственно работают с детьми, получают порядка 10 тысяч рублей в месяц. Без социальной выплаты сумма снизится до 7-8 тысяч рублей. Это существенная потеря, - говорит заведующая МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №12» Светлана ГОРНОСТАЕВА.

АНГАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ – ЕДИНСТВЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ГДЕ ЗА СЧЕТ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА ПРОИЗВОДЯТСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА НИЗКООПЛАЧИВАЕМЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.


Заведующая не зря беспокоится. За два года благодаря социальной выплате удалось решить вопрос с дефицитом кадров в дошкольном учреждении. - В настоящее время в нашем детском саду укомплектованность составляет 100%, - отмечает Светлана Николаевна. -  К нам на работу приходят в основном молодые или одинокие мамы, люди, которые не смогли устроиться на работу по основной специальности. Условия приемлемые. Зарплата хотя невысокая, зато стабильная, полный соцпакет, бесплатное питание - это привлекало работников. Инна ПЕРФИЛЬЕВА работает младшим воспитателем около 14 лет. - Мне нравится работать с детьми, год за годом видеть, как они растут, помогать им каждый день учиться чему-то новому, - рассказывает она. Но кроме работы у Инны Александровны есть семья. Сын, выпускник школы, в этом году планирует поступать в вуз. - Без социальной выплаты нам придется туго. Мы живём от зарплаты до зарплаты, полученные деньги тратим на питание, покупку одежды, коммунальные платежи, - признается она.

Для Инны Александровны и всех получателей муниципальной выплаты есть хорошая новость - «петровскую надбавку» не отменят! Сейчас отрабатывается механизм её введения в состав заработной платы. Это связано с претензиями Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, которые через суд потребовали начислений и выплаты налогов и взносов с надбавки. Теперь доплату необходимо облечь в другую форму, чтобы перечислять средства в государственные фонды.
- Муниципальная надбавка сохранится на уровне прошлого года, но она будет называться компенсирующей выплатой, и её станут начислять не отдельно, а включат в общую сумму заработной платы, - пояснила начальник Управления образования АГО Лариса ЛЫСАК. - Разница в том, что раньше социальная выплата начислялась только на конкретно отработанное время, а сейчас компенсирующую выплату станут выплачивать ежемесячно в течение всего года и начислять с учетом больничных листов и отпускных. На сегодняшний день на муниципальные выплаты работникам образования в бюджете утверждено 46,8 млн рублей. В дополнение к этой цифре требуется изыскать в местном бюджете 15,3 млн рублей на взносы в фонды.
- В ближайшее время новый механизм выплаты согласуют на трёхсторонней комиссии, внесут изменения в нормативно-правовые акты, и в феврале мы планируем перечислить компенсирующую выплату за два месяца - январь и февраль, - обнадежила Лариса Ивановна. Кроме того, администрация Ангарского городского округа намерена обратиться к депутатам Законодательного Собрания с инициативой о рассмотрении на региональном уровне вопроса о повышении оклада малооплачиваемым работникам бюджетной сферы.

Ирина БРИТОВА

Фото Марины МИНЧЕНКО

№10 (1049), 1 ФЕВРАЛЯ 2017