Ангарские фехтовальщики завоевали медали на чемпионате России

Это в патриархальной реальности Александра ДЮМА все четверо друзей-мушкетёров были мужчинами. В ангарском фехтовании не существует гендерной сегрегации. Старший тренер по фехтованию клуба «Адамант» Андрей ТУРУКИН не скрывает: когда он ставит в пару девчонку и пацана, при равных возможностях шансов на победу больше именно у фехтовальщицы. Женщины в дуэли злее и опаснее.


Впрочем, как показал последний чемпионат России по современному мечевому бою в Москве, в других фехтовальных клубах страны разделение на девочек и мальчиков ещё главенствует над всем. Ангарчане отправились на турнир подобного уровня впервые и вернулись не на щитах.
На девочек и мальчиков не делим
Фехтовальщики клуба «Адамант» поехали отстаивать в поединках честь всей Иркутской области. Финансирование этого небольшого крестового похода взял на себя именной фонд Сергея ПЕТРОВА «Ангарские таланты» благотворительного фонда «Новый Ангарск».
Интересно, что медали на турнире завоевали как раз наши фехтовальщицы. И Георгий АТЛАШКИН, и Константин ПРИХОДЬКО доблестно сражались, но конкуренция среди мальчишек была слишком велика. Зато Ирине и Варваре КУЗНЕЦОВЫМ повезло куда больше (сразу отвечаем на самый избитый вопрос: нет, девчонки не сёстры).
- Я всего полгода занимаюсь фехтованием, - признаётся 15-летняя Ирина. За плечами девушки и музыкальная школа, и плавание, и коньки, но ей хотелось попробовать свои силы в чём-то новом. Блуждая по интернету, Ира нашла «Адамант». - Когда мы ехали в Москву, я даже не думала, что смогу хоть кого-то победить. Рассчитывала, что девочки попадутся гораздо сильнее, но на деле вышло не так страшно. В итоге добралась до серебра.
- Из-за того что многие тренеры в своей работе разделяют девочек и мальчиков, на турнире бросалось в глаза, насколько девушки уступают в тактическом и техническом плане, - рассказывает руководитель фехтовального клуба «Адамант» Евгения ТУРУКИНА. - Мы на тренировках никого не делим, все самосовершенствуются бок о бок и учатся противостоять противнику разных габаритов.
Ангарчане оживляют фехтование в Иркутске
13-летней Варваре в своей возрастной группе пришлось тяжелее. В последнем бою Варе досталась соперница, которая занимается реконструкциями исторических боёв. Если кто-то из читателей видел, как проходят такие сражения, то они знают, что там методично учат вырубать своих противников. Так с Варей и произошло. Травм удалось избежать благодаря защите костюма, но последние секунды поединка ангарчанка помнит плохо. Тем не менее занявшая четвёртое медальное место Варвара и не думает бросать фехтование. Так же как Ира, она перепробовала всё: от плавания до воздушной гимнастики. После того как всё это Варе надоело, девочка пришла в «Адамант» и уже год орудует клинком.
Сейчас в клубе занимаются более 30 человек в возрасте от 7 до 44 лет. Скоро «Адамант» откроет свой филиал и в Иркутске.
- Нам невыгодна ситуация, при которой мы сидим одни на горке и варимся в собственном соку. Ангарским фехтовальщикам нужна конкуренция, - говорит Андрей Турукин. - Но на данный момент мы являемся единственным клубом не только в городе, но и далеко за его пределами. В Иркутске всё затихло года полтора назад, и оставшиеся энтузиасты, сертифицированные инструкторы ездят заниматься к нам. С появлением филиала они будут воспитывать новых спортсменов-иркутян, с которыми будут постоянно соперничать ангарчане. Оживляя фехтование в Иркутске, тем самым мы повысим уровень наших ребят.
Призовые места Иры и Вари дают девочкам право в составе сборной России принять участие в чемпионате мира, который состоится в Минске в конце марта. Прежде от Иркутской области ещё никто из фехтовальщиков не выезжал на мировое первенство. Но для того, чтобы девчонки смогли представить Ангарск на мировой арене, необходимо найти средства на поездку. Узнать больше о клубе «Адамант» можно в группе «ВКонтакте».
Анна КАЛИНЧУК