Неразменная купюра

Относиться с особой осторожностью к «крупным» деньгам и смотреть на просвет «пятитысячку» мы привыкли. О том, чтобы проверить купюру в тысячу рублей, даже мысли обычно не возникает - она улетает в кассу автоматически, без всякой задержки в руках продавца, а зря.
Подделки ходят по Ангарску Полицейские объясняют, чаще всего подделывают бумажные денежные знаки достоинством в 1000 и 5000 рублей. Только в этом году четыре раза в руки оперативников попадали фальшивые деньги. Все они поступили из розничной торговой сети - маленьких магазинов и крупных супермаркетов.


В каждом случае возбуждены уголовные дела по статье 186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»).
- Основные характеристики, по которым можно опознать подлинность банкноты, - это обозначения, видимые на просвет, микроузоры и надписи, которые можно разглядеть в лупу с увеличением в 8-10 раз, детали, меняющие цвет в зависимости от угла зрения, рельефные надписи, воспринимаемые на ощупь, и элементы, которые светятся под воздействием ультрафиолетового или инфракрасного излучения. У каждой купюры различным номиналом эти признаки отличаются. Более подробный их список можно найти на сайте Банка России, - отмечает старший инспектор по пропаганде УМВД России по Ангарскому городскому округу Екатерина СЕМЕНЮК.
Не передавай другому
Если вдруг случилось такое, что в вашем кошельке оказалась подозрительная купюра, ни в коем случае не пытайтесь незаметно подсунуть её в кафе или магазине, иначе легко можете стать фигурантом уголовного дела. Если купюра не внушает доверия, перестрахуйтесь, зайдите в банк и попросите специалистов проверить подлинность билета Банка России.
Буквально на прошлой неделе организатор преступной группы, которая специализировалась на сбыте поддельных денег, получил 10 лет тюрьмы. Молодые люди освоили нехитрую схему: вечером заказывали доставку еды в частный сектор Иркутска, расплачивались фальшивой пятитысячной купюрой, взамен получая сдачу уже настоящими деньгами. Краем уха слышали о таких махинациях и тех, кто занимается «волшебством», обменивая подделки, - смело идите в ближайший отдел внутренних дел. Оставить информацию об обнаруженных подозрительных банкнотах в Ангарске можно по телефону дежурной части: 8(3955) 54-15-05 или 02.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА