Не обязанность, а добрая воля

Как волонтёров фонда «Право на жизнь» путают с профессиональными ловцами собак
Нередко случается так, что материалы газет оказывают не тот эффект, на который рассчитывали журналисты. Иногда статьи и вовсе вызывают обратную реакцию.
К примеру, мы регулярно пишем о работе благотворительного фонда «Право на жизнь», рассказываем читателю о том, как силами нескольких женщин-волонтёров удаётся стерилизовать и пристраивать в добрые руки сотни брошенных животных. Но оказывается, многие ангарчане читают такие материалы между строк, руководствуясь собственной удивительной логикой: раз о фонде говорят на страницах муниципальной газеты, то организация финансируется из бюджета Ангарска, а значит, волонтёры обязаны забирать животных с ангарских улиц.


О том, что такой аргумент довольно часто идёт в ход во время телефонных разговоров с горожанами, мы с удивлением узнали от руководителя фонда «Право на жизнь» Натальи БЕСПАЛОВОЙ. Что ж, раз такие слова, как «благотворительный» и «волонтёры», нуждаются в дополнительной расшифровке, давайте мы ещё раз подробно разберём, чем занимается фонд «Право на жизнь».

Консультации

У волонтёров нет ни средств, ни тем более полномочий, чтобы гоняться по городу за стаями дворняг по сигналам жителей. В силах фонда рассказать обратившимся за помощью о том, куда нужно позвонить, если увидел свору бездомных собак, или о том, как позаботиться о приблудившемся во дворе Шарике, чтобы он не создал проблем в будущем. По этим и другим вопросам, связанным с четвероногими друзьями, можно позвонить на диспетчерский телефон фонда: 8-952-612-82-86.
Льготная стерилизация
Кстати, по этому номеру можно записать своего питомца на льготную стерилизацию. Льготная (50%) стерилизация беспородных кошек и собак доступна для всех категорий ангарчан. Несмотря на то что такая услуга существует уже давно, от неграмотности или простой лени многие владельцы животных упускают эту возможность.
Приводим несколько причин, почему нужно успевать воспользоваться шансом. Во-первых, эта услуга - добрая воля ветеринаров, работающих в частных клиниках. Их работа не включена в стоимость льготной стерилизации. Да, врачи занимаются благотворительностью уже 10 лет, но в любой момент они могут отказаться от участия в этой акции. Во-вторых, животное старше 10 лет не возьмётся оперировать ни один доктор (это всё равно что хирургу согласиться положить к себе на стол 90-летнюю бабушку). В таком возрасте организм четвероногого просто не переживёт операции.
Недавний случай из работы волонтёров. Звонит женщина. Её собаке 15 лет. Животное не стерилизовано. Женщина продала дом, переезжает в другой город и по каким-то причинам не собирается везти питомца с собой. Новый владелец дома брать в нагрузку мохнатую старушку тоже не готов. Волонтёры и хотели бы принять собаку к себе на передержку, но не могут это сделать: нестерилизованная сука поднимет на уши всех кобелей микрорайона Северный. Стерилизовать же собачку уже никто не станет. В данном случае единственный выход - усыпление.
Передвижная операционная «Айболит»
Эта акция волонтёров по максиму упрощает задачу владельцам четвероногих. По приглашению жителей «Айболит» приезжает для льготной стерилизации животных на удалённые территории: в Мегет, Савватеевку, Одинск, садоводства, на территории предприятий.
- Радует, что в последнее время в человеке стала просыпаться ответственность за четвероногих, - отмечает Наталья Алексеевна. - Люди начали понимать, что убирать собак со своей территории бессмысленно - очень скоро на неё зайдут другие собаки. Значит, своих «знакомых» животных нужно просто простерилизовать. К нам на послеоперационную передержку уже привозят собак с Юго-Восточного, с территории АУС. После 10-дневного ухода ангарчане заберут их обратно, и они будут охранять территорию, не принося потомство. Один раз наведя порядок, люди решают проблему на 15 лет. Надеемся, что скоро такая инициатива пойдёт и от других территорий, в первую очередь от садоводств.
Картотека преданных друзей
Собачку или кошечку любого возраста совершенно бесплатно можно найти на сайте фонда pravonajizn38.ru. Здесь же можно узнать о том, как помочь работе волонтёров. Ещё раз напоминаем: передержку животных волонтёры обеспечивают на собственные средства, без бюджетного финансирования.
На серяке:
Пёс без одной лапы
Этого трёхлапого парня добрые люди подобрали три месяца назад в районе Майска. По всей видимости, пёс был сбит машиной. Собаку в тот же день отвезли в клинику. Подранок перенёс три операции, лишился одной лапы. Нашедшие пса ребята вместе с волонтёрами на протяжении этих трёх месяцев выхаживали больного, делали ему перевязки, промывали раны. Сегодня бедолага уже пошёл на поправку. Наталья Алексеевна опытным взглядом определила по качеству шерсти, что пёс домашний. Может, кто узнает?
Дмитрий ДЯГИЛЕВ