«Вы нам очень нужны»

 Командир пулемётного расчёта ШИРЯЕВ, рядовой БУРНИН, майор МАТУШКИН… Они прошли всю войну. Им не нужно рассказывать, как страшно было на самом деле. Как погибали друзья-однополчане, как теплилась надежда, что дома ждут и верят в скорую встречу. Прошло 75 лет, но воспоминания всё так же сменяют друг друга, как кадры из фильма, они яркие и пронзительные. Мелькают и режут по живому.


На торжественной церемонии вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» никто из ветеранов и тружеников тыла не произносил пафосных речей, не рассказывал об ужасах войны и героизме советских солдат - всё больше молчали и еле сдерживали слёзы.
В списке Ангарского городского округа для награждения юбилейной медалью 1137 участников и инвалидов войны, тружеников тыла, а также героев, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда», и бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Первые 14 наград в Юго-Западном совете ветеранов в конце прошлой недели вручил ангарчанам мэр округа.
- Чем дальше от нас те героические дни, тем значимее становится понимание того подвига, который вы, уважаемые ветераны, совершили. Те испытания, которые выпали на вашу долю, потребовали удивительной силы воли, патриотизма, любви к Родине и к народу. Наше общение с вами и ваши воспоминания ценнее год от года. Низкий поклон за всё, что вы пережили. Для меня большая честь вручать вам сегодня эти награды. В день празднования Победы буду очень рад вас видеть, вы нам очень нужны, - не сдержал эмоций Сергей ПЕТРОВ.
Каждая награда найдёт своего героя до 9 Мая. Юбилейные медали руководитель округа постарается вручить лично.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА